Гражданское право
Должно ли быть заключение эксперта в письменном виде после экспертизы обувь?
Должно ли быть заключение эксперта в письменном виде после экспертизы обувь, за счет магазина? Разошелся замок на второй день-причина, хотела возврат денег, позвонили сказали эксперт застегнул-расстегнул все нормально. приехала в магазин заключение эксперта в письменном виде нет, устно сказали. Письменно говорят платное. Так ли это? На какую статью ссылаться?
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Экспертиза во всех случаях оформляется письменным Заключением эксперта. Обязательно оформите письменную претензию и на экз покупателя должна быть отметка о ее получении продавцом.
а вы при них застегивали?
Только письменно, а в течении 14 дней обязанны поменять без экспертизы, ещё бывает гарантия 1 месяц. Экспертизу просите тоже только письменным заявлением в магазин, для себя снимите копию и на копии они должны поставить дату приёма заявления и роспись ответств. лица.
Пока Вы молодая, запомните; - на все свои действия нужно иметь бумагу, куда бы вы не обращались.
К сожалению, в нашем бюрократическом государстве, досихпор актуальна поговорка - "Без бумажки ты кокашка"
Как вариант - делаете экспертизу за свой счет, и если эксперт подтверждает брак - экспертизу Вам оплатит магазин (через суд) . А также все иные издержки связанные с этим.