Гражданское право
Соглашение об отступном.
Имеется решение суда о взыскании задолженности, взыскание обращено на квартиру, идет исполнительное производство. Банк предлагает заключить отступное. Надо ли отступное утверждать судом?
Статья 142 Закона о банкротстве определяет порядок проведения расчетов с кредиторами в ходе конкурсного производства. Согласно пункту 8 статьи 142 Закона о банкротстве погашенными требованиями кредиторов считаются удовлетворенные требования, а также те требования, в связи с которыми достигнуто соглашение об отступном. В качестве отступного может быть предоставлено только имущество должника, не обремененное залогом. Зачет требования, а также погашение требования предоставлением отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов. Пунктом 9 указанной статьи предусмотрено, что погашение требований кредиторов путем заключения соглашения об отступном допускается в случае согласования данного соглашения с собранием кредиторов (комитетом кредиторов). Указанной нормой права не предусмотрено утверждение судом соглашения об отступном, заключенном между конкурсным управляющим и кредиторами должника.
Источник: арбитражный суд Ставропольского края в составе: судьи Антошук Л. В., рассмотрев в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью фирмы «Корвет-2000», г. Ставрополь (ИНН 2634035014, ОГРН 1022601937984) заявление конкурсного управляющего Давыдова В. Н. об утверждении соглашения об отступном от 09.06.2015, заключенное с кредитором Должиковой Н. Д.,
Abubakir
Должник физлицо и он не банкрот. Так надо ли утверждать соглашение в суде?
Не надо. Заключаете, в тексте отступного будет прописано, что Банк отзывает ИЛ и более не имеет претензий к бывшему должнику, обязуется не предъявлять требований по выдаче дубликата ИЛ. Претензии будут предъявлены лишь при неисполнении соглашения об отступном.
Если этого не будет прописано-смысла от отступного нет. Ибо приставам плевать на ваши с банком соглашения, пока у них ИЛ находится-они его будут исполнять. По итогу могут исполнить дважды. А тебе потом придется бегать, взыскивать неосновательное обогащение.
Abubakir
Спасибо за совет.
обстоятельства дела каковы?