В 5-8 км от города есть пляж, в котором сейчас вход стоит 30 рублей (на табличке написано на пожертвование) у входа сидит парень и тех кто заходит требует деньги.
Вообще год назад примерно на этом пляже началась застройка, весь пляж огородили, оставили один вход (около которого парень), и в этом же году был бесплатный вход.
Сейчас же все платно, так появляется вопрос, должны ли мы платить за вход?
Если нужны какие-то подробности пишите, отвечу!
А так же, конечно просто интересно, около города есть озеро, и прямо у этого озера застраивают частные дома для продажи, ведь на определенном расстоянии нельзя занимать территорию у берега, так как же быть?
Гражданское право
Плата за вход на пляж
Хитрости пляжного прейскуранта
Закон разрешает брать пляж в аренду. Но тут эксперты призывают обратить внимание на детали: что предусматривают такой договор аренды? "В аренду сдается не сам пляж, а заключается договор на размещение нестационарных торговых объектов.
То есть арендатору разрешается разместить на территории пляжа определенное количество НТО по продаже мороженого или аренде зонтиков и шезлонгов", - говорит Сергей Менжерицкий, руководитель всероссийского экологического движения "Открытый берег".
Однако арендаторы часто идут на хитрость. Плату они устанавливают за услуги, но отказаться от них нельзя. К примеру, в Волгограде за вход на пляж берут 25-30 рублей с человека, но лежак посетитель получает бесплатно. Фактически он платит за аренду лежака, но отказаться от него не может. Схожая ситуация в Хабаровске, пляж туристического комплекса "Заимка Плюснина" платный. Стоимость входного билета - 200 рублей. Но пользование шезлонгами и зонтами, душевой и раздевалкой, бассейном, площадкой для пляжного волейбола и пляжного тенниса уже входит в стоимость. Та же схема работает во Владивостоке.
При входе на пляж "Ривьера-Лагуна" посетитель заплатит 50 рублей. В стоимость включен бесплатный туалет, детские площадки, душ, деревянный шезлонг.
Жителям многих регионов все-таки удается отстоять бесплатный вход на пляж. В 2015 году вне закона объявлен огороженный забором пляж Липецка и платный пляж у развлекательного комплекса "Ривьера" в Казани.
Сейчас активная борьба с захватчиками береговой линии ведется в Дагестане. В регионе остро стоит проблема доступа отдыхающих к Каспийскому морю. Подъезды практически ко всем пляжам, особенно в непосредственной близости от Махачкалы, перекрыты шлагбаумами, и доступ для "дикого" туриста строго воспрещен.
Прокуратура Махачкалы обратилась к жителям и гостям столицы республики и попросила сообщать обо всех фактах незаконной установки шлагбаумов, ограждений и взимания платы за проход и проезд к берегу.
А в Свердловской области жители поселка Санаторного вышли с собственной инициативой против платного пляжа. Они написали коллективную жалобу на взимание платы за доступ к озеру Балтым. Сейчас по этому факту ведется проверка прокуратуры, управления Роспотребнадзора по Свердловской области и регионального министерства природных ресурсов и экологии.
Достаточно вспомнить и недавний скандал в подмосковных Химках. В благоустройство одного из пляжей из бюджета было вложено 10 миллионов рублей. А после завершения работ доступ на пляж стал платным - 700 рублей. Борьба за этот пляж продолжается...
это называется мошенничество. заявление в полицию
Прийди с друзьями и пожертвуйте парню немного ударов в бубен
Александр Исаков
Хорошая и заманчивая мысль)
Это где нудно? Не ленись, ходи дальше.