Гражданское право

Имею ли я право требовать отмены покупки,

если я совершил покупку полдня назад в интернет-магазине, я имею право отменить покупку и вернуть деньги на свою карту? Потому что передумал. Правда этот интернет магазин в Британии
Пока не отправлено - можете.
Анонимный Пользователь
Лучший ответ
Артем Мугу Магазин обязан отменить покупку по требованию покупателя?
Откуда ж мы знаем, какие в Британии порядки!
Вообще говоря – нет. Если, купив джинсы, уже дома вы поняли, что промахнулись с размером, продавец имеет полное право не брать их обратно. Вернуть или обменять товар надлежащего качества можно только в двух случаях:

1. В соответствии с Дистанционными правилами продаж (Distance Selling Regulations) в случае онлайн-покупок на протяжении 14 дней действует так называемый «период охлаждения» (cooling-off period). В течение этих 2 недель покупатель может передумать и отказаться от заказа без каких-либо потерь. Тем не менее, в случае цифровых товаров (электронных книг, мобильных приложений и прочего виртуального контента) можно рассчитывать лишь на замену, но не денежное возмещение. Лишь в некоторых случаях продавец электронных товаров может предложить частичную компенсацию.

2. Если это предусмотрено внутренней политикой магазина.

Острая конкуренция среди ритейлеров в Британии заставляет их искать эффективные пути привлечения клиентов. Среди них, в числе прочих, продуманная политика по возврату товаров. К примеру,

John Lewis дает 35 дней со дня покупки, в течение которых можно передумать и вернуть товар. Исключения – скоропортящиеся продукты, изготовленные на заказ товары, подарочные карты и программное обеспечение во вскрытой упаковке
Waterstones – данная сеть книжных магазинов, которой владеет российский миллиардер Александр Мамут, дает 30 дней на раздумья при условии наличия чека и сохранности товарного вида.

TK Maxx – эта сеть дискаунтеров позволяет вернуть товары в течение 28 дней со дня покупки.
Ну а коли переговоры с продавцом зашли в тупик, всегда можно обратиться в суд. Если речь идет о сумме до 10 тысяч фунтов, такими делами занимаются суды по мелким искам (small claims court). В некоторых случаях еще до суда есть возможность обратиться к альтернативным вариантам решения споров (Alternative Dispute Resolution) – под ними подразумеваются арбитры, медиаторы, омбудсмены и прочие независимые посредники. Однако для этого необходимо согласие обеих сторон – и покупателя, и продавца.

Как бы там ни было, большинство торговых и сервисных компаний Великобритании заботится о собственном реноме. А потому, ради сохранения репутации, весьма часто они идут на уступки даже тогда, когда клиенты могут лишь просить, но не настаивать. А значит, права покупателя в Британии не ограничиваются одним лишь законом. Иногда, даже если клиент не прав, самые дальновидные продавцы могут пойти навстречу и выдать компенсацию, завоёвывая тем самым лояльность покупателя и улучшая свой имидж на конкурентном рынке.
Здравствуйте, свяжитесь с продавцом и сообщите, что хотите отменить покупку - скорее всего все будет хорошо. Законодательство РФ на них не действует
Ilyanur Khalilova