Гражданское право
Брат - инвалид требует ...
Помогите решить вопрос. Мой брат инвалид 2 группы, имеет 2 пенсии, неофициально работает. При жизни родителей, они моему родному брату подарили квартиру, которая впоследствии была им продана за долги по кредитам. Потом ему после смерти одного из родителей я отказалась в его пользу и он получил еще одну квартиру, плюс дачу. И сейчас стало известно, что квартиру он продал снова, чтобы погасить долги перед банками и микрозаймами, а на дачу наложен арест. И теперь он грозиться, что отберет у меня долю мамы, которая написала на меня завещание, его в завещании нет. Так обидно, что столько недвижимого имущества ему отдано, а он все продает и меня может оставить без родительской квартиры. Хотя я собственница в ней вместе с мамой. Как мне нужно будет поступить, если брат заявит право на наследование?
Боится.. остаться на улице.. оформляйте у нотариуса договор ренты с пожизненным содержанием .ст. 583.ГК РФ Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
В результате вы станете собственником всей квартиры, но обязательно в Росреестре будет наложено обременение (не сможете маминой долей распорядится пока она жива Это ее должно успокоить (нотариус разъяснит).
После ее смерти ( на основании свидетельства о смерти) снимите обременение и вольны будете квартирой распорядится., либо спокойно в ней проживать без брата. Остальное имущество мамы будете наследовать с братом в равных долях, если мама не оставит завещание. Уговорите на завещание, получит четвертую часть от наследства, как наследник обязательной доли и не более . ст 1149 ГК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/ Ведите маму к нотариусу. Все, что написала, выше ..,разъяснит лично и есть надежда, что она примет правильное решение в сложившейся ситуации.

Юлия Макрушина
Завещание пусть останется.. получит пять копеек (обязательную долю) от остатков ее полученной пенсии. Наследовать можно лишь то имущество, которое будет у мамы КО ДНЮ ее смерти. вне зависимости от того, что в завещании будет написано... Мама имеет вне зависимости от него, распорядится своим имуществом при жизни. Доли в квартире не будет, если согласится на договор ренты. делить не придется.
Одним словом - ваша мама оставит вас бомжом. Хорошая мама.
Пусть мама вам сейчас подарит ( или продаст) свою долю. Иначе--вам придётся делиться с братом или выплачивать ему деньги за его часть. Странная у вас семья. Зная брата, впихиваете ему недвижимость.
Нака Ануарбек
Я её прошу это сделать, но она боится остаться без квартиры. Я ей говорила, что в дарственной можно прописать: проживать до конца своих дней в этой квартире" Но, она все равно чего-то боится.
нахер такого родственничка!!! интересно, как он сможет оспаривать ЗАВЕЩАНИЕ, в котором его не указали??? ведь ты с мамой собственники квартиры и этот... там никто!!!
Нака Ануарбек
Да, но в законе прописано, что инвалиды могут заявить свои права на обязательную долю, если их даже не указали в завещании.
К сожалению он прав, он является наследником первой очереди наравне с вами, а в связи с тем, что он является инвалидом, то у него есть право на обязательную долю с наследстве.
Что бы избежать этого Ваша мама должна переоформить квартиру на вас при жизни
Нака Ануарбек
Я её прошу, но она не соглашается, т. к. боится остаться без квартиры. Я ей поясняю, что она может в дарственной прописать, что до конца своих дней она будет проживать в ней. Но, она чего-то боится.
Инвалид на голову?
Нака Ануарбек
Видимо, я сама в шоке от его долгов и его действий. Но, мне нужно спасать свое имущество.
А как он отберет!? Это не его
Нака Ануарбек
Просто говорят, что инвалиды имеют право на обязательную долю наследства, если заявят свои права.
Ну маме явно на вас наплевать, потому что инвалид получит свое, потому как у него есть право на наследство. Ну что сказать, настало время самой подумать о себе, продавай свою долю левым людям или маме, бери кредит, хоть студию покупай, иначе бомжевать придется.
К нотариусу обратитесь
А так советую окончательно прекратить любые связи с этим, подобные люди тянут всех на дно вместе за собой
Нака Ануарбек
Я уже не общаюсь, но он давит на жалость, что ему негде жить и просит его впускать. Я стою на своем как кремень, а у мамы сердце не выдерживает и она его впускает.