Гражданское право
В нежилом здании 8 собственников. С крыши упала кровля на автомобиль. Собственники отвечают солидарно или же
Только в пределах своей доли?
Нужно сначала разобраться, что автомобиль делал вблизи здания.
Здравствуйте,
Солидарно.
Если адвокат нормальный, то вообще ни за что не отвечают.
Кровля не ихняя. С самолёта прилетела.
Если Вы сомневаетесь, заявляйте требования солидарно. Если суд придет к выводу, что ответчики должны отвечать в долях, суд удовлетворит требования соразмерно долям. Насчет управляющей компании смысла рассуждать нет, если речь идет о нежилом здании, так как соответствующие нормы жилищного кодекса о содержании общего имущества применимы при управлении многоквартирным домом, а не нежилым зданием. Если заключен договор с обслуживающей организацией, ответственность за причиненный вред несет собственник имущества, при содержании которого был причинен вред, при этом он будет иметь право регрессного требования. Доказывать то, что Вы припарковались без нарушения ПДД - обязанность не Ваша. По искам о возмещении ущерба обязанность доказать отсутствие вины или обстоятельства, влияющие на степень вины лежит на ответчике. Выяснить собственников помещений можно, сделав выписку из Росреестра в отношении помещений, входящих в состав здания, это можно сделать по адресу.
Однако следует подумать над тем, что собственник нежилого помещения внутри здания и собственник самого здания могут быть разными лицами. В соответствии со ст. 210 ГК РФ ответственность на мой взгляд должны нести не собственники помещений, а собственник самого здания. На здание так же можно заказать выписку из Росреестра.
Ну тут любой юрист задаст сразу несколько уточняющих вопросов : 1) что за "кровля" упала с крыши? Кто ее укладывал, ее технические характеристики, условия, при которых эта "кровля" упала (в смысле ураганный ветер, неправильно спроектированный наклон или крепление, неправильная укладка с отклонением от проектной, если вообще был проект, и т. д.). 2) Монтаж этой самой "кровли" проводился уже при нынешних владельцах или был проведен раньше, до смены владельцев? 3) Что делал автомобиль в опасной зоне, почему владелец не принял меры безопасности? 4) В какой форме осуществляется владение зданием, есть ли договор с обслуживающей организацией или собственники все делают "сам на сам"? И т. д.... В зависимости от ответов на эти и кучу других вопросов вам юрист и даст ответ - кто должен нести ответственность за "падение кровли"...
Елена Гришина

Кровля по любому является Общим Имуществом собственников помещений. Почти уверен, что у дома существует Управляющая Компания, которая обслуживает дом и несёт ответственность за общее имущество. Так что привлекайте УК в качестве соответчика. На них даже я легко спишу все претензии.
Вероничко *
Ведь речь о нежилом здании, а не многоквартирном доме.
Марина Барканова
По любому надо беседовать с собственниками и уточнять положение дел.