Гражданское право

Сбили корову на дороге

Водитель подаёт на возмещение ущерба в суд, хозяин коровы виноват и не против возместить.
Может ли хозяин коровы после возмещения ущерба автомобилю, требовать компенсации за сбитую скотину?
Да
Галина Колпакова
Лучший ответ
Так встречный иск подавай
Нет.

В 25 разделе Правил дорожного движения указано, что погонщикам запрещается:
– оставлять животных на дороге без надзора;
– прогонять их через дорогу вне специально отведенных мест, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости;
– вести животных по асфальтированной дороге при наличии иных путей.

За нарушение данных требований владельцу источника опасности (в данном случае коровы) грозит административное наказание по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

Помимо административной ответственности на погонщика может быть возложена обязанность по возмещению имущественного вреда, причиненного владельцу транспортного средства.

К животным применяются общие правила об имуществе и в случае совершения наезда на сельскохозяйственное животное ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЯ транспортного средства, владелец ТС будет обязан возместить ущерб, причиненный владельцу животного.

То есть подать в суд на владельца ТС можно, если наезд произошел по вине водителя.

Если владелец и водитель не одно и то же лицо, владелец может подать на водителя, совершившего ДТП регрессный иск.
Ситуация не из приятных
Altyna Janybekovna
Может. Так как автомобиль считается источником повышенной опасности и его владелец отвечает за любой причиненный им вред. Кроме случаев когда докажет прямой умысел потерпевшего. То есть если не докажет, что погонщик специально выгнал корову на дорогу чтобы ее сбили, придется возмещать ущерб.
Нет
Aslan Magamedov