Гражданское право

Претензия (требование) на возврат денежных средств за стиральную машину !

Купил стиралку в зимой в 18 году. Зимой 21 году стирка сломалась. Поломка амортизаторов у LG TwinWash FH6G1BCH2N. Позвонил по горячей линии в лджи электроникс, оставил заявку. Забрали стирку, ждали запчасти 2 недели. Починили, ремонт 14000р. Отработала 4 месяца, тот же дефект проявился повторно. Сломались амортизаторы. Починили амортизаторы и подшипники и вот снова, та же поломка в третий раз. Помогите как составить претензию, есть какие либо шаблоны и что нужно прилагать к претензии ?
Закон РФ "О защите прав потребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей”
13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Таким образом, выявленный в Вашем товаре недостаток является существенным, в связи с чем Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Андрей Смоленский
Лучший ответ
Таня ,,,,,, А если по сути вопроса: какие документы надо приложить к претензии?
а чего в хотели от LG.?.это теле-фирма.... они всегда делали одноразовые стиралки..
.у меня БОШ (еще немка).. ей лет 17-18 уже... только в этом январе пришлось насос заменить...
Дмитрий Гуназа
Владимир Бобровский прошлая лджи 9 лет отработал продал купил эту
для претензии (и в дальнейшем - иска) нужны документы о приобретении стиралки, включая кассовый чек и гарантийный талон; документы о принятии стиралки на ремонт по каждому случаю с указанием причин поломки и замененных деталей.
Не факт, что вернут деньги за стиралку, но потребовать ее замены на новую - вариант. Также можно заявить о возврате затраченных на неудачный ремонт денежных средств.
Mapuна Бaлябuнa