Продали землю с домом. Покупатель собирается сносить дом и строить новый. Он интересуется подробностями геодезических замеров участка. У меня есть "Межевой план", Тех. проект и прочие оставшиеся, после приватизации земли с домом, бумажки. Покупатель имеет право требовать с меня эти документы?
P.S.
В договоре купли-продажи, ничего о передаче покупателю подобных документов не написано.
Гражданское право
Продажа недвижимости. Покупатель интересуется документацией по геодезии.
Ничего не скажу, ибо сказано уже, господином Платовым и сказано:
"Англичане попросили, чтобы им серебром отпустили, потому что в бумажках они толку не знают; а потом сейчас и другую свою хитрость показали: блоху в дар подали, а футляра на нее не принесли: без футляра же ни ее, ни ключика держать нельзя, потому что затеряются и в сору их так и выбросят. А футляр на нее у них сделан из цельного бриллиантового ореха — и ей местечко в середине выдавлено. Этого они не подали, потому что футляр, говорят, будто казенный, а у них насчет казенного строго, хоть и для государя — нельзя жертвовать.
Платов было очень рассердился, потому что, говорит:
— Для чего такое мошенничество! Дар сделали и миллион за то получили, и все еще недостаточно! Футляр, — говорит, — всегда при всякой вещи принадлежит."
(Н. С. Лесков. Левша 1881 г.)
Вот и так, повторю только:
"Футляр всегда при всякой вещи принадлежит".
Для особо англичанистых тот же Платов новую науку преподаёт:
"...а Платов ничего против слов государя произнести не мог. Только взял мелкоскоп да, ничего не говоря, себе в карман спустил, потому что «он сюда же, — говорит, — принадлежит, а денег вы и без того у нас много взяли»."
Вот и наука: из вредности зажавший ненужную ему бумажку рискует остаться без мелкоскопа.
(Н. С. Лесков. Левша 1881 г.)
Вот и так, повторю только:
Станислав Плесовских
https://otvet.mail.ru/answer/2023901054
Если Вы передаете объект - то должны и передать все принадлежности, в т. ч. всю документацию, связанную с этим домом и участком. Это будет и справедливо, и добросовестно, и по закону
Гражданский кодекс РФ, статья 456 часть 2
Покупатель вправе требовать передачи всей документации, что у Вас есть, а Вы, как продавец, должны отдать.
Что мешает вам отдать их. Дом и земля уже не ваши. Или вы хотите навариться ещё на бумагах?
Зачем вам документы на чужую землю? Не хотите отдавать из вредности?
Это платная и дорогая услуга. Возможно, он хочет на этом месте особняк, в 3 этажа. Узнайте, сколько сейчас стоит? И стоит ли связываться с таким покупателем? Может, поискать простого?