Форма как минимум письменная :) Советую делать обязательно через риэлторсике конторы, чтобы потом случайно не узнать, что квартирка то проблемная.
В дальнейшем договор подлежит государственной регистрации, нотариус не обязателен. Нотариусм может выступать как посредник, который проверяет юридические стороны сделки, является гарантом ее добросовестности.
Гражданское право
продажа квартиры, договор -форма????нужен ли натариус ???
Натариус ненужен и нотариус не обязателен при данной сделке купли-продажи квартиры.
Особенности заключения договора купли-продажи квартиры
Сегодня можно провести сделку без участия нотариуса, используя так называемую простую письменную форму договоре купли-продажи квартиры. Процедура состоит в следующем: покупатель и продавец вместе приходят в ГБР, сдают подписанный договор отчуждения, и через несколько дней покупатель получает свидетельство о собственности.
Преимущество сделки в такой форме в ее стоимости. Нотариус берет 1,5% от суммы договоре купли-продажи квартиры + регистрация нотариального договора. В данном случае необходима только регистрация договора в простой письменной форме, которая стоит около 800 рублей.
Заключение таких договоров используется редко из-за ряда недостатков, присущих этой форме сделки. Чтобы составить договор необходимо найти юриста, который сделает это, и заплатить ему порядка 500-1000 рублей. При подаче на регистрацию все равно требуются документы, заверенные нотариусом – согласие супругов на сделку, заявления третьих лиц и т. д. Процедура договоре купли-продажи квартиры без нотариуса недостаточно отработана, занимает больше времени и возможна только в одном месте города. Нотариуса можно найти практически в любом крупном квартале. И самое неприятное, что в договоре не будет фразы, которую вводит нотариус: «Дееспособность сторон, участвующих в договоре проверена» . Это дает стороне, которая, не дай бог, захочет расторгнуть договор, дополнительные рычаги.