Климат, погода, часовые пояса

почему синоптики почти всегда ошибаются? бабушки и то лучше предсказывают погоду!

Дело в том, что синоптики это не предсказатели и не колдуны. Они дают прогноз погоды, основываясь на вычислениях, полученных математическими методами. Грубо говоря, для какой-то заданной области создаётся система уравнений, описывающих движение воздуха, перепады давления, температурные изменения и влажность. Этой системе уравнений задаются граничные условия, причём сами данные привязываются ко времени. На втором этапе математическую модель загружают в компьютер, а тот проводит вычисления, последовательно перебирая значения времени. По сути, делается некая сетка, в узлах которой определяются интересующие синоптиков параметры.

Так вот проблема состоит в том, что граничные условия могут непредсказуемо меняться. Наша планета огромна, метеорологические станции стоят далеко не везде, отсюда и проявляются неопределённости. Конечно, спутники и космические корабли помогают делать корректировки данных, но факт остаётся фактом — синоптики часто выдают неточный прогноз погоды! Таким образом, у меня есть шанс доделать свою работу, ведь предсказанные морозы могут внезапно смениться оттепелью.
Резеда Шагивалеева
Лучший ответ
Бабушки институтов не заканчивали, а по старинке, по наитию...
Лариса Шидаева
Да. Это точно
Совсем синоптиков не обижайте. Четыре поездки в отпуска подготавливал с учетом их прогноза на месяц и 14 дней. Больших проколов не было. Хотя на (+/-) день в какую то сторону нередко сдвигалось. Но все же.
Юля Юркевич
Ну не знаю, погода мэйде или яндексе точная
Я её предсказываю по головным болям
S@m@t
Я считаю погоду не нужно предсказывать она сама по себе может поменяться в любой момент зачем её они предсказывают я незнаю я думаю погода сама роспаридится как ей быть а на счёт бабушек это верно.
Toktar Kenesov
никто не может предсказать погоду