Компьютерное железо

Заметна ли разница у наушников с частотой звучания 20 Гц- 20000 Гц и 15 Гц - 28000 Гц???

Реально большинство людей не воспринимают 20-20000Гц, а тем более 15-28000Гц .
С 25000 Гц это вообще ультразвук . Применяют такие частоты для стирки белья, отпугивания насекомых и т. п. Наушник такую частоту воспроизвести не может - применяют специальные ультразвуковые излучатели . Польза такой частоты мягко говоря сомнительна, вред - очевиден. Но это скорее всего чистый п... здеж .
Реально надо наушники послушать, чтобы определить их качество и не всегда цена является гарантом качества . Так наушники действительно могут воспроизводить от 20-20000 Гц, но при этом могут быть провалы в некоторых областях частот . В результате услышишь бубнение, слабые басы или наоборот заваленные высокие частоты . Я уж не говорю о хрипах и прочих искажениях звука !
Ertugrul Erten
Лучший ответ
Не заметно - ни те ни другие частоты нормальный человек не слышит, а приводятся эти данные в исключительно рекламных целях. Подбирать наушники надо по звучанию, а не по красивым надписям на коробке. Или же почитать отзывы о конкретной модели на форумах или обзорах.

Кроме наушников надо иметь качественную звуковую, хороший проигрыватель и и файлы с высоким битрейтом. Иначе от самых раскрутых толку не будет.
Санек =)
Азамат Сатаев то есть разницы нет???
И то и другое - слишком много для МР3....
Андрей Axel
Азамат Сатаев а для игр??
При музыкальных (звукорежиссёрских) ушах заметна, но при стоимости девайсов от $300 и выше.
А ежели медведь пробежал по ушам, а цена вопроса 1-2 килоруБЛЯ, то разницы нет!!!
Иван Иванов
нет, но этот показатель пропорционален общему качеству всей системы.
Азамат Сатаев всмысле???
в среднем ухо человека воспринимает диапазон 16-20000 герц.
нужен ОЧЕНЬ хороший слух.
_M
_Wungus Muratov_
Ага, только зачем инфра и ультразвук? Нормальное человеческое ухо слышит в диапазоне от20 Гц до 20кГц, да и то при здоровом слухе, чаще диапазон ещё уже...
Юра Сазонов
Азамат Сатаев ну а зачем тогда делают такой диапазон частот 15 Гц- 28 кГц, если слышно уже на 20 Гц - 20000 Гц ???
среднему уху-нет. Но 15-28---лучше
Дима Илиев
Азамат Сатаев чем лучше?
нет. наш слух нам не может это позволить
Человеческое ухо слышыт в диапазоне 20-20000 Гц.
Обратите внимание, что показаны наибольшие и наименьшие диапазоны.
1) В первом случае самую низкую частоту наушники будут выдавать МИНИМУМ 20 Гц именно слышимые человеком, но для наушников это предел и они попросту будут т. сказать напрягаться чтобы выдать 20 Гц.
2) Во втором случае наушники минимум могут выдать 15 Гц и это для них предел, но они будут выдавать 20 Герцевый звук без какого нибудь напряга и потери качества.
То же самое и с высокими частотами. Дело не в диапазоне, а в том как качественно они могут выдать звук от 20 Гц до 20000 Гц. Чем шире диапазон тем качественнее они воспроизводят слышимый человеку звук.
А это значит что наушники с 15 Гц - 28000 Гц могут воспроизвести 20 Гц- 20000 Гц и даже более с минимальной потерей качества, к тому же без напряга и потому они лучше.

Также должны быть одинаковые сопротивления на оба канала (левый и правый) , к примеру 16 Ом или 32 Ом (зависит от наушников) .

Еще наушники должны быть сбалансированые, а именно чтобы частоту в 20, 5000, 20000 Гц они воспроизводили одинаково с громкостью 127 Дб, в противном случае звук будет не из приятных и мягких.

Разница есть и большая. 20 Гц- 20000 Гц валяются на каждом прилавке в любом переходе и стоят до 5 доларов, а 15 Гц - 28000 Гц можно купить только в магазинах с апаратурой и т. д. соответственно цена может дойти и до 100 доларов, к тому же на них будет гарантия.
Вот и думай, какие же лучше.