Компьютерное железо

как подобрать жесткий диск по критерию объем - цена

Ali Kocak
Цена не сильно реагирует, когда увеличивается плотность на магнитные дисках, так называемых, цена сильно изменяется, когда идет увеличение самих дисков. Например модель 080 Gb, 7200rpm, 8Mb, Western Digital [WD800AAJS] (1 диск) ~ 1300 рублей стоит и 250 Gb, 7200rpm, 8Mb, Western Digital [WD2500AAJS] (1 диск) ~ 1450 рублей, тут винчестеры одинаковые по производительности и разница в цене не большая, так как тут просто идет увеличение плотности записи на магнитный диск, хотя разница в обьеме ~ 3, а если взять 320 Gb, 7200rpm, 16Mb, Seagate Barracuda 7200.12 [ST3320418AS] (число дисков = 1) ~ 1500 рублей и 1 Tb, 7200rpm, 32Mb, Seagate Barracuda 7200.12 [ST31000528AS] (число дисков 2) ~ 3500 рублей, то в данном случаи идет прямое увеличение самих пластин, при той же примерной разнице в обьеме ~ 3, поэтому разница в цене такая большая. Ну естественно сами винчестеры бывают разной производительности, но правило цены для них тоже работает по схеме выше. Стоит учесть маркетинговую политику компании, новинки всегда будут продаваться по завышенным ценам изначально.
Максим Алендеев
Лучший ответ
При покупке жёского диска вы платите за железо а не объём а потому "ОбЪём - цена" тут не катит так как на деле 160GB = 1410р а 500GB = 1900р. Разница в обЪёме 310% а в цене на 34%
Muradilla Nasrullaev
Чем больше, тем дешевле.
Кстати, и скорость, размер кэша и т. п. , тоже, как правило, выше

Сан Саныч .
для всех претендентов вычислить отношение объема к цене, после чего выбрать наибольшее.

Только хочу заметить, это хотя и важный, но далеко не единственный критерий, по которому следует выбирать диск.
жесткий диск на 1 Тбайт стоит дешевле чем 750Гбайт прогресс не стоит на месте
Миша Вохмянин
Есть трудность еще в одном критерии. СКОРОСТЬ. Но цена по этим расчетам приближается в стоимости за Гигабайт. Сколько будешь платить за гигабайт.
Игорь Сычев
цена от объема не сильно зависит. зависит от марки и от качества