Компьютерное железо
У меня диск на 1 терабайт медленно работает. Если я ещё один поставлю и создам РАИД, то будет быстрее?
Оперативы 2 гига, процессор 2,1 ГГц. Это влияет?
В чем выражается это "медленно работает"?
- низкая скорость копирования файлов (ниже 10 Мб/с)
- компьютер "долго думает" при переходе с одной папки на другую
Если первое, нужно проверить режим работы диска (PIO, UDMA), если второе - это прямое следствие большого объема диска.
Не будет. РАИД для безопасности сохранения данных, работает как зеркалои данные буферизуются на 2-м диске
Дмитрий Устинов
Разные РАИДы бывают
Да но
RAID 0 (Striping — «чередование» ) — дисковый массив из двух или более жёстких дисков с отсутствием избыточности. Информация разбивается на блоки данных (Ai) и записывается на оба/несколько дисков одновременно.
(+): За счёт этого существенно повышается производительность (от количества дисков зависит кратность увеличения производительности) .
(−): Страдает надёжность всего массива (при выходе из строя любого из входящих в RAID 0 винчестеров полностью и безвозвратно пропадает вся информация) . Надёжность массива RAID 0 заведомо ниже надёжности любого из дисков в отдельности. Вероятность нормальной работы системы равна произведению вероятностей нормальной работы всех входящих в нее дисков, см. Вероятность пересечения событий, так как отказы разных дисков в системе можно считать независимыми событиями.
частично влияет. насколько медленно работает, чем вы измеряли? ? сколько разделов на винчестере и их объем?
да будет, но в том случае, если создашь RAID 0. наверно придется форматировать винт. Для начала попробуй дефрагментировать винт и проверить на вирусы, часто в этом проблема.