Компьютерное железо
КПД блока питания
Что означает КПД блока питания? значит ли это что он будет выдавать меньше мощности чем положено, или просто будет хавать больше света?
Рассмотрим пример. Компьютер у Вас, например, потребляет реально 300Вт. Установлен БП на 450Вт. КПД (коэффициент полезного действия) импульсных блоков питания может достигать 80%, при малой нагрузке он будет меньше. Пусть у Вас прекрасный БП с КПД 80%, в этом случае от сети Ваш компьютер будет потреблять 375Вт. Уходит не только в тепло, разные есть потери. Почему важен КПД? Он характеризует качество блока питания. Для практики важно и то, что мощность БП не надо выбирать избыточной, она должна быть близка к мощности потребления компьютера, иначе Вы просто дарите бабки последователям Чубайса.
Хавать больше света.
Ты скажи что в кпд БП входит, тогда получишь 100% точный ответ
Но судя по всему, КПД это мощность. Больше мощность - больше тока жрёт
Ребята, не будьте ламерами ...КПД в данном случае описывает сколько уходит в тепло ...
% отклонение в разных режимах работы!
да именно так, он будет выдавать меньше мощности тк кпд это коэффициент полезного действия это пропорциональность выдаваемой мощности к потребляемой, но я не разу не встречал такой надписи и не как не могу понять зачем она тут. обычно указывают выдаваемую мощность. Скорее всего ты что то напутал.
ArtfuL - есть такое понятие у них у всех)
В зависимости от КПД блоки делятся на обычные, с пометкой Bronz, Silver u Gold...чем выше тем дороже ну еще конечно и от мощности зависит
КПД -коэффициент полезного действия и незнаю оно как бы и относится к БП но эт негде ненужно
это как бы отношение полезной работы к потерям да оно к блоку ваще не относится