допустим блок питания имеет 350 Вт, у него кпд 85%, то есть он максимально дает 350/100 = 3,5 * 85 = 297,5 Вт?
Открыт 5 минут назад
А почему нет? объясните, а сколько он дает честных вт?
Компьютерное железо
кпд в блоке питании
КПД - отношение полезной мощности, выдаваемой блоком питания, к потребляемой им от сети. Если схема блока питания ПК содержала бы лишь трансформатор, его КПД был бы около 100%.
Рассмотрим пример, когда блок питания (с известным КПД - 85%) обеспечивает на выходе мощность в 350W. Если это число (350) разделить на 85% и умножить на 100% - получим 412W. А блок питания с теми же характеристиками, но с меньшим КПД (70%), будет потреблять уже 500W.
То есть БП 350 ватт будет потреблять от сети (розетки) не 350, а 412ватт. Или например БП 750 ватт будет потреблять при КПД 85% — 882 ватта
А "честных" он будет выдавать в зависимости от потребляемой мощности (нагрузки) , но не больше 350 ватт, так, чтобы его параметры и характеристики не менялись в худшую сторону (например сила тока, которую он должен (способен) обеспечивать (отдавать) в нагрузку ). Но всё же это не значит, что он будет "жрать" 412 ватт постоянно . Он же и почти на холостом ходу иногда работает . 412 ватт от розетки он будет "жрать" при номинальной (максимальной) потребляемой компьютером мощности, равной вот этим заявленным по техническим характеристикам 350-ти ваттам. А реально в среднем потребляется 180...250 ватт
Ворис Носиров
Вот вам спасибо я наконец понял что такое кпд, а то я 50 раз задаю этот вопрос, вот вам очень большое спасибо, дай бог чтобы вы были здоровы шасливи богатые, и. т. п ...
Elnur Abasov
А можно с этого момента помедленнее, я записываю! Ведь я с трудом попытался вас понять, а тот, кому вы пытались одеть Аленьи рОги, он вообще съебался от вас на скорости БМВ! ТЫ зачем начал объяснять через жопу убитого ебантёнка? зачем на вырост пошёл? Лучше бы показал, как он из леса не смог принести 20 кг грибов, а только 15 в лучшем случае . А Если с другом пошёл, так они и 10-ти не принесли, так как "без друзея я ни гугу, а с друзьями много !!"
из 100 ватт, взятых из розетки, до пк он доносит 85 ватт
остальные 15 ватт уходят в тепловую энергию. шум и всякое такое, что он сам и производит
Твой холодильник обязан охлаждать твою курицу, но в итоге он собирает в камере влагу, гудит, тАРахтит, греет комнату и лишь только потом охлаждает курицу! Фирштейн? То есть, он не может только охладить и сохранить продукт, а вынужден из-за несовершенства техники шуметь, тАрАхтЕть и греть в помещении .ЗАчем тебе столько тяжёлых понятий, как ты их прЕкладёшь к хвосту или уху ?! Для создания конфигурации приобретай БП с запасом по КПД на 15- 25% с учётом дальнейшего апгрейда и прогрева помещения зимой . Не забывай чистить сисблок, менять "зубную Пасту" .
в другую сторону кпд считается.
350W на нагрузке при 85% кпд это ~ 411W от сети.
Потреблено 100%,отдано 85%
Ворис Носиров
Тоесть?