Компьютерное железо
Куда делась ОЗУ?
Вобщем дело обстоит таким образом... Недавно купил себе новую видеокарту Radeon HD 4870 X2... Отнёс её в свой сервисный центр "Ума палата", чтобы они мне её установили... и чтобы я не потерял гарантию на ситемный блок... После установки кудато делась часть оперативки... У меня до этого было 3 Ггб, а сейчас 2,43... Думал что виндоус врёт... Зашёл в Биос - такой же объём - 2,43... Куда собственно делась оперативка? П.С. Раскрутил блок, и проверял все три платы по отдельности... Все три платы работают нормально... То есть.. если я вставляю по одной... То виндоус и Биос показывают чётко 1 гиг... Как только вставляю 3 - показывает 2,43. Материнка - Asus P5B Процессор - Intel Core 2 duo 2,2 ггц Оперативка - 3х1 гб - Кингстон
Всё ок!! ! Чем больше устройств будет в вашем системном блоке, тем меньше объём памяти будет показывать ваша система. Пропавший (по вашим словам) объём памяти используется для работы устройств PCI, 1394...и т. д.
Посмотри память видеокарты.
Она там...)))
это может быть и косяк операционки, windows xp не умеет определять 3 гига, точнее могут быть проблемы с определением
скорее всего глюк мамки. попробуй перепрошить фирмвейр (БИОС) через заводскую тулзу. но сначала зайди на сайт асуса и узнай про свою мамку какой билд биоса у тебя и какой билд биоса последний на их сайте. 100% у тебя проблемы с биосом.
Возможно как вариант но не уверен это в настройках биоса стоит затенение памяти (Shadow RAM или что то типа того) надо ее отключить. но это маловероятно где то 5%.
вот линк http://support.asus.com/download/download.aspx?modelname=P5B&SLanguage=ru-ru
ну пробуй встроенное видео ядро отключить а так обратисьв сервис или спроси у тех кто тебе устанавливал видеоадаптер
лучше достань одну плату памяти и включи двух канальный режим памяти! двухканальный режим даст больше прироста скорости компа чем 3 гига в обычном режим!
DDR слот какой-то может не работать.
Биос врядли, но встроенныю видюху стоит отключить.
странно.. . но походу мать безсмысленно забрала часть ОЗУ под стандартное видео на материнке.
В настройке чипсета в Биосе отключи (если включено) стандартный видео контроллер