Компьютерное железо

Могут ли конфликтовать жёсткие диски разных производителей?

Стоит винт WD ,системный.Хотела отформатировать другой Segate ,тоже с системой,с другого компа.Комп перестал включаться вообще!Пока не обнулила BIOS и не вытащила второй винт.Теперь всё в порядке,но ЧТО это было?
Jurabek Gaffarov
Винты разных производителей не могут глючить. Глючил SATA конторллер - некоторые контроллеры в режиме эмуляции native IDE, бывает отклывают такие закидоны. Лечится либо вырубанием это режима - XP и предшествующие операционки перестанут грузится. Либо попреставлять в разные порты.
Эдилбек Кожобеков
Лучший ответ
Jurabek Gaffarov Спасибо :)
Такое случается, но крайне редко. У меня 4hdd от 3ёх производителей -всё работает
Мораль у басни такова - не суй в комп что попало! Конфликт при определении конфигурации : появился новый жесткий с загрузочным сектором и чужой системой !
|=Mtk=| |=Mrj=|
Jurabek Gaffarov :)))) Знать бы прикуп - жить бы в Сочи :)))))
Оба диска были в режиме MASTER на одном шлейфе - в этом и конфликт.
|=Mtk=| |=Mrj=| SATA винты имееют каждый свой шлейф и нет таких перемычек !
Конфликты могут быть
Даниил Бухалов
Смотри перемычки, ЖД стыкуются без проблем не зависимо от производителя
Не могуть:)
В.
Вовчик ...
не должны (у меня 2 стаят с разными разёмами) все норм работают
Jurabek Gaffarov Сама понимаю, что не должны - почему было?
Да вроде нет, но у меня основной WD 1Тб/32Мб, а Segate 500Гб/16Мб, и при установке Виндовс именно Segate рвётся быть первой. Почему то!
Вообще то не могут они конфликтовать и производители здесь не причем. Попробуй переставить на втором винте перемычку на "slave", если не стоит.
ни когда не конфликтовали ни SATA, ни ATA, в том числе и с разными интерфейсами
на SATA не нужно ставить ни каких перемычек конфликтов не будет ставить можно столько хардов сколько потянет БП и сколько поротов SATA на материнке
На винтах перемычку поставь на 1ом - мастер, на др. - слеер!!!
Enshiles Gabdulin
Mixail Stafford Только не слеер, а слейв (slave) подчиненный, дословно "раб"
не зависит от марки, принцип у них одинаковый.
Ashat Baiganov
Конфликт возник не из-за того, что диски разных производителей, а из-за того, что на втором диске был загрузочный файл BOOT. созданный операционной системой того компа, откуда был снят этот диск. Этот файл в компьютере должен быть только один, иначе загрузка становится невозможной. А что касается Master и Slave, то они были только в IDE, при SATA этих понятий уже нет. Если надо поставить две ОС на одном компе, то вторая ставится или на чистый, или на форматированный диск, или на диск с данными, но без ОС. Вторая система при её установке автоматически прописывается в файле ВООТ первого основного (загрузочного) диска и при запуске, после прохождения BIOS, появляется страница выбора загружаемой ОС
Школа №62
Икром Акромов Ну -ну,а BIOS ?Он вроде как на мат плате записан?Его то ,тоже не было.
Бывают разные порты SATA там еще цифры написаны рядом и цвет бывает разный, так вот их надо модключать в разные цвета или в чет-нечет цифры...
Было и у меня такое, только комп был другой иде и было много лет назад. Винт был тоже WD. Так он мог работать только если установлен ОДИН!! ! И ни перемычки, ни настройки БИОС не помогали.. . Возможно все! ! А было это - конфликт оборудования.. . Лучше по 1 винту ставить. Еще вариант - биос обновить. (если умеете)
Юрий Корень
Jurabek Gaffarov И что Вы сделали, чтобы работали оба :)))
Не может! У меня 2 сата, один Ай Ди и 3 года уже как часы работают, все разных производителей.
Jurabek Gaffarov А в чем тогда может быть причина?
Юрий Корень 3 года для винтов это очень хорошо. Очень очень... но могут уже начинать сыпаться. Не дай Б. конечно, никому. Но просто аккуратнее....
Отлично)
Евгений Мухин
Jurabek Gaffarov Что отлично????:)))) Что глючат?
могут! :( бывало такое в практике :)
Денис Масюков
не должны, у меня же разные и не чего работаю (тьфу, тьфу)
Конфликт произошел между материнской платой и винчестерами. Ну в принципе сейчас должны они нормально оба работать. Но все таки желательно оба винчестера проверить оба винчестера на другом компьютере
Да много чего могло быть.... скорее всего блок питания оказался слабеньким и не выдержал нагрузки.
Era Zhan
нет
Manuchehr Mirzoev
Скорее всего накрылся контроллер Сегейта (ёмкостью как правило от 500 ГБ) , это у них часто бывает. Выбрасывай диск.
Икром Акромов Живых не хоронят,ещё попашет!
Могут, если оба MASTER
Sami Al-Sharbi
да нет
Рауф Сагитов
лучше на каждый жесткий диск установи по одной винде, если один жесткий диск накроется, то второй будет жить!
Emil Ibrahimov
да
Kaisar Bilasilov
у меня тоже два разных диска и работают без проблем. Делай все что захочеш.
<Оба диска были в режиме MASTER на одном шлейфе - в этом и конфликт.

на каком одном шлейфе? винты ж саташные :)))

конфликтовать из-за производителя винты не должны и не будут
Икром Акромов А что это было?Ну подумайте,пожалуйста...Это подруга моя спрашивает.
Винчестеры могут иметь различные интерфейсы.

* MFM и ESDI — практически вымерли, использовались на первых винчестерах.
* IDE/ATA — долгое время держал абсолютное лидерство по распространённости вследствие простоты реализации и дешевизны. Обычный интерфейс для рабочих станций. Технически представляет собой частично выведенную 16-разрядную шину ISA. Развитие стандартов на IDE привело к постепенному увеличению скорости обмена на шине, а также появлению работы через ПДП (DMA) и некоторых других сервисных функций.
* Serial ATA — разработан как замена IDE. Физически представляет собой две однонаправленные последовательные линии передачи данных. На программном уровне при работе в режиме совместимости во многом аналогичен IDE, в «родном» режиме предоставляет дополнительные возможности.
* SCSI — универсальный интерфейс, к которому подключались не только винчестеры, но и многие другие устройства. Активно использовался в серверах. Несмотря на большее техническое совершенство по сравнению с IDE не стал распространён, так как относительно дорог. Может использоваться для внешних винчестеров.
* SAS (Serial Attached SCSI) — последовательная версия SCSI.
* USB — интерфейс, используемый внешними винчестерами. Для обмена используется протокол USB Mass Storage, универсальный для любых носителей ниформации.
* FireWire — подобно USB, используется для внешних жёстких дисков.
* Fibre Channel — высокоскоростной интерфейс для систем высокого класса.

Винчестеры, устанавливаемые во внешние контейнеры с интерфейсами USB, FireWire обычно имеют интерфейс IDE. При этом в контейнере содержится пребразователь интерфейса (переходник).
Igor Zaidun
Jurabek Gaffarov Спасибо большое :)
точно оба работают? подключи одну баракуду, форматни из биоса, а там посмотришь при включении винды с WD
A B
Икром Акромов Нельзя форматировать,к сожалению,там нужно информацию забрать :(
Если винты САТАШНЫЕ, то нет разницы подсоединять их на один "шлейф" (или кабель, как его назвать) . ТВОЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО НУЖНО ЗАЙТ В БИОС И В НАСТРОЙКАХ БУТА, УКАЗАТЬ ОЧЕРЕДНОСТЬ ВИНТОВ ПРИ ЗАГРУЗКИ СИСТЕМЫ! Может быть наодном из них установлен виндовс, а на другом нет и именно "пустой" и запускается! Зайди в биос в разделе бута, укажи чтоб стартовым был именно тот, на котором виндовс, а другой дополнительным.

P.S. когда настроешь всё как надо, нажми F10 и после сразу ENTER, это сохранит изменения и перезапустит комп с измененным конфигом! УДАЧИ)))
Икром Акромов Комп не включался!В BIOS не войти было!
Jurabek Gaffarov Спасибо :))))