Компьютерное железо
Могут ли конфликтовать жёсткие диски разных производителей?
Стоит винт WD ,системный.Хотела отформатировать другой Segate ,тоже с системой,с другого компа.Комп перестал включаться вообще!Пока не обнулила BIOS и не вытащила второй винт.Теперь всё в порядке,но ЧТО это было?
Винты разных производителей не могут глючить. Глючил SATA конторллер - некоторые контроллеры в режиме эмуляции native IDE, бывает отклывают такие закидоны. Лечится либо вырубанием это режима - XP и предшествующие операционки перестанут грузится. Либо попреставлять в разные порты.
Jurabek Gaffarov
Спасибо :)
Такое случается, но крайне редко. У меня 4hdd от 3ёх производителей -всё работает
Мораль у басни такова - не суй в комп что попало! Конфликт при определении конфигурации : появился новый жесткий с загрузочным сектором и чужой системой !
Jurabek Gaffarov
:)))) Знать бы прикуп - жить бы в Сочи :)))))
Оба диска были в режиме MASTER на одном шлейфе - в этом и конфликт.
|=Mtk=| |=Mrj=|
SATA винты имееют каждый свой шлейф и нет таких перемычек !
Конфликты могут быть
Смотри перемычки, ЖД стыкуются без проблем не зависимо от производителя
Не могуть:)
не должны (у меня 2 стаят с разными разёмами) все норм работают
Jurabek Gaffarov
Сама понимаю, что не должны - почему было?
Да вроде нет, но у меня основной WD 1Тб/32Мб, а Segate 500Гб/16Мб, и при установке Виндовс именно Segate рвётся быть первой. Почему то!
Вообще то не могут они конфликтовать и производители здесь не причем. Попробуй переставить на втором винте перемычку на "slave", если не стоит.
ни когда не конфликтовали ни SATA, ни ATA, в том числе и с разными интерфейсами
на SATA не нужно ставить ни каких перемычек конфликтов не будет ставить можно столько хардов сколько потянет БП и сколько поротов SATA на материнке
На винтах перемычку поставь на 1ом - мастер, на др. - слеер!!!
Mixail Stafford
Только не слеер, а слейв (slave) подчиненный, дословно "раб"
не зависит от марки, принцип у них одинаковый.
Конфликт возник не из-за того, что диски разных производителей, а из-за того, что на втором диске был загрузочный файл BOOT. созданный операционной системой того компа, откуда был снят этот диск. Этот файл в компьютере должен быть только один, иначе загрузка становится невозможной. А что касается Master и Slave, то они были только в IDE, при SATA этих понятий уже нет. Если надо поставить две ОС на одном компе, то вторая ставится или на чистый, или на форматированный диск, или на диск с данными, но без ОС. Вторая система при её установке автоматически прописывается в файле ВООТ первого основного (загрузочного) диска и при запуске, после прохождения BIOS, появляется страница выбора загружаемой ОС
Икром Акромов
Ну -ну,а BIOS ?Он вроде как на мат плате записан?Его то ,тоже не было.
Бывают разные порты SATA там еще цифры написаны рядом и цвет бывает разный, так вот их надо модключать в разные цвета или в чет-нечет цифры...
Было и у меня такое, только комп был другой иде и было много лет назад. Винт был тоже WD. Так он мог работать только если установлен ОДИН!! ! И ни перемычки, ни настройки БИОС не помогали.. . Возможно все! ! А было это - конфликт оборудования.. . Лучше по 1 винту ставить. Еще вариант - биос обновить. (если умеете)
Jurabek Gaffarov
И что Вы сделали, чтобы работали оба :)))
Не может! У меня 2 сата, один Ай Ди и 3 года уже как часы работают, все разных производителей.
Jurabek Gaffarov
А в чем тогда может быть причина?
Юрий Корень
3 года для винтов это очень хорошо. Очень очень... но могут уже начинать сыпаться. Не дай Б. конечно, никому. Но просто аккуратнее....
Отлично)
Jurabek Gaffarov
Что отлично????:)))) Что глючат?
могут! :( бывало такое в практике :)
не должны, у меня же разные и не чего работаю (тьфу, тьфу)
Конфликт произошел между материнской платой и винчестерами. Ну в принципе сейчас должны они нормально оба работать. Но все таки желательно оба винчестера проверить оба винчестера на другом компьютере
Да много чего могло быть.... скорее всего блок питания оказался слабеньким и не выдержал нагрузки.
нет
Скорее всего накрылся контроллер Сегейта (ёмкостью как правило от 500 ГБ) , это у них часто бывает. Выбрасывай диск.
Икром Акромов
Живых не хоронят,ещё попашет!
Могут, если оба MASTER
да нет
лучше на каждый жесткий диск установи по одной винде, если один жесткий диск накроется, то второй будет жить!
да
у меня тоже два разных диска и работают без проблем. Делай все что захочеш.
<Оба диска были в режиме MASTER на одном шлейфе - в этом и конфликт.
на каком одном шлейфе? винты ж саташные :)))
конфликтовать из-за производителя винты не должны и не будут
Икром Акромов
А что это было?Ну подумайте,пожалуйста...Это подруга моя спрашивает.
Винчестеры могут иметь различные интерфейсы.
* MFM и ESDI — практически вымерли, использовались на первых винчестерах.
* IDE/ATA — долгое время держал абсолютное лидерство по распространённости вследствие простоты реализации и дешевизны. Обычный интерфейс для рабочих станций. Технически представляет собой частично выведенную 16-разрядную шину ISA. Развитие стандартов на IDE привело к постепенному увеличению скорости обмена на шине, а также появлению работы через ПДП (DMA) и некоторых других сервисных функций.
* Serial ATA — разработан как замена IDE. Физически представляет собой две однонаправленные последовательные линии передачи данных. На программном уровне при работе в режиме совместимости во многом аналогичен IDE, в «родном» режиме предоставляет дополнительные возможности.
* SCSI — универсальный интерфейс, к которому подключались не только винчестеры, но и многие другие устройства. Активно использовался в серверах. Несмотря на большее техническое совершенство по сравнению с IDE не стал распространён, так как относительно дорог. Может использоваться для внешних винчестеров.
* SAS (Serial Attached SCSI) — последовательная версия SCSI.
* USB — интерфейс, используемый внешними винчестерами. Для обмена используется протокол USB Mass Storage, универсальный для любых носителей ниформации.
* FireWire — подобно USB, используется для внешних жёстких дисков.
* Fibre Channel — высокоскоростной интерфейс для систем высокого класса.
Винчестеры, устанавливаемые во внешние контейнеры с интерфейсами USB, FireWire обычно имеют интерфейс IDE. При этом в контейнере содержится пребразователь интерфейса (переходник).
Jurabek Gaffarov
Спасибо большое :)
точно оба работают? подключи одну баракуду, форматни из биоса, а там посмотришь при включении винды с WD
Икром Акромов
Нельзя форматировать,к сожалению,там нужно информацию забрать :(
Если винты САТАШНЫЕ, то нет разницы подсоединять их на один "шлейф" (или кабель, как его назвать) . ТВОЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО НУЖНО ЗАЙТ В БИОС И В НАСТРОЙКАХ БУТА, УКАЗАТЬ ОЧЕРЕДНОСТЬ ВИНТОВ ПРИ ЗАГРУЗКИ СИСТЕМЫ! Может быть наодном из них установлен виндовс, а на другом нет и именно "пустой" и запускается! Зайди в биос в разделе бута, укажи чтоб стартовым был именно тот, на котором виндовс, а другой дополнительным.
P.S. когда настроешь всё как надо, нажми F10 и после сразу ENTER, это сохранит изменения и перезапустит комп с измененным конфигом! УДАЧИ)))
Икром Акромов
Комп не включался!В BIOS не войти было!
Jurabek Gaffarov
Спасибо :))))