Компьютерное железо

Чем отличается одноядерный от двухядерного процесора, с одиноковой ГГц

..только не надо отвечать (он быстреее) подробно!
Многоядерность сродни использованию нескольких отдельных процессоров в одном компьютере. Только находятся они в одном кристалле и не полностью независимы (например, использование общей кэш-памяти) . При использовании уже имеющегося программного обеспечения, созданного для работы только с одним ядром, это даёт определённый плюс. Так, можно запустить одновременно две ресурсоёмкие задачи без какого-либо дискомфорта. А вот ускорение одного процесса - задача для таких систем непосильная. Таким образом, мы получаем практически тот же самый одноядерный процессор с небольшим бонусом в виде возможности использования нескольких требовательных программ одновременно. Выход из данной ситуации очевиден - разработка нового поколения ПО, способного задействовать несколько ядер одновременно. Этот процесс можно назвать распараллеливанием процессов. На деле всё оказалось довольно сложно.

Некоторые задачи довольно легко распараллелить. К ним, например, относится кодирование аудио и видео. В его основе лежит набор однотипных потоков, так что заставить их выполняться одновременно - довольно простая задача. Выигрыш многоядерных процессоров в задачах кодирования перед одноядерными аналогами пропорционален количеству этих самых ядер: два ядра - вдвое быстрее, четыре - в четыре раза и так далее. Но подавляющую часть задач распараллелить намного сложнее. В большинстве случаев требуется кардинальная переработка программного кода.
Максим Федосеев
Лучший ответ
если два ядра - значит что у тебя в два раза больше ГГц. например у тя двуядерный 3 Ггц проц - значит у тебя 6 ГГц)
Все процессы равномерно распределяются между ядрами тоесть если ты включиш на одноядерном процессоре например 3gp video convertor то он загрузится под завьязку, а если на 2 ядрах то загрузка будет 50 % т. к. конвертор возмет на себя 1 ядро а другое будет спокойно работать. В резульате ты получиш работающий конвертор и работоспособный комп.
Il'dar Mindigulov
чем больше ядер тем быстрее всё идеальный вариант 2 ядра
Вся поступающая для обработки информация делится на части и распределяется между "ядрами". Чем больше ядер и размер кэша, тем больше информации может обработаться за определённый промежуток времени.