Компьютерное железо
Внутренние жесткие диски каких типов подключений бывают 3.5
Винчестер (жесткий диск) – это устройство на котором мы храним информацию. Винчестер состоит из 3 блоком.
1 блок – это и есть хранилище информации – несколько металлических дисков, покрытых с двух сторон магнитным материалом, на который и записываются данные. Магнитная поверхность каждого диска разделена на концентрические «дорожки» , которые делятся на отрезки – сектора.
2 блок – механика жесткого диска, ответственная за вращение дисков и точное позиционирование головок. 3 блок – электронная начинка – микросхемы, ответственные за обра-ботку данных, коррекцию ошибок, управление механической частью, а также микросхемы кэш-памяти.
Первым и главным параметром любого винчестера является количество информации которое может хранить винчестер. Сегодня максимум составляет 320 гигабайт. Самые покупаемые это 160 и 200 Гбайт. На сегодняшний день при покупке винчестера на 120 Гбайт стоимость одного гигабайта равна 0,75$, на 160 Гбайт – 0,66$, на 200 Гбайт – 0,63$ за один гигабайт.
У винчестеров есть кэш-память. В современных винчестерах 8 мегабайт.
Жесткий диск подключается к материнской плате при помощи шлейфов-кабелей, на самом винчестере имеется специальный переключатель – «джампер» , с помощью которого устанавли-вается master (главный) или slave (второстепенный) .
У современных винчестеров скорость вращения дисков равна 7200 об/мин или 10000 об/мин.
Такие производители винчес- теров как Maxtor, Seagate, Western Digital, Samsung, Fujitsu занимают 95% рынка СНГ.
НЕ КОГДА НЕ ТОЛКАЙ КОМПЬЮТЕР
Особенно во время работы. Ведь читающая головка диска находится от его поверхности на очень маленьком расстоянии. Любой толчок может привести к физическому повреждению поверхности жесткого диска. А это уже не лечится!
НЕ КОГДА НЕ ТОЛКАЙ КОМПЬЮТЕР
К посту Сергей Победаш добавлю SAS (Serial Attached Scsi) ;)
Это просто размер, ещё внушительно говорят форм-фактор. А типы подключений бывают IDE, SATA,SCSI, FibreChannel.
Бывают IDE'шные (на шлейфе) которые уже устарели, SATA, SATA II
IDE (усторело) , SATA