Компьютерное железо

Что такое Physx на сколько я понял он даёт возможность видюхе обрабатывать физику, и нахер это надо ?

Порыскав в инете, я понял что физикс только обрабатывает с помощью видео Nvidia. Я не понимаю зач это нужно если новые процы куда лучше справится с обработкой физки, ну и еще я думаю с этим физиксом есть нагрузка на видео... объясните нубу
Для красоты. . сравните
http://www.youtube.com/watch?v=w0xRJt8rcmY
PhysX позволяет обсчитывать полет мельчайших кусочков стелка или других элементов, развивающееся полотно, к примеру, ветер, ударную волну от взрыва, подвижность составных частей объектов, воду. . От этого Mafia 2 очень красиво выглядит:
http://www.youtube.com/watch?v=GMHeIGjLZ9I
http://www.youtube.com/watch?v=0v1NgyzQ9tM

Подпрограммное обеспечение PhysX SDK позволяет разработчикам игр избегать написания собственного программного кода для обработки сложных физических взаимодействий в современных компьютерных играх. 20 июля 2005 года компания Sony лицензировала PhysX SDK для использования в своей игровой приставке седьмого поколения PlayStation 3. PhysX SDK может использоваться не только в среде Microsoft Windows, но также и в Linux, однако поддержка процессора PhysX пока работает только для Windows.
В отличие от большинства других физических движков, которые поставляются и устанавливаются вместе с игрой, PhysX SDK необходимо установить отдельно. Он устанавливается как отдельный драйвер. Если на компьютере установлена плата PhysX или Nvidia карта 8 и выше серии с поддержкой технологии CUDA, то драйвер PhysX SDK при работе будет использовать её ресурсы. Если же PhysX отсутствует, то вычислительные задачи будут переноситься на центральный процессор.
Физический движок PhysX SDK состоит из трёх главных компонентов по обработке физики:
обработка твёрдых тел (англ. rigid body);
обработка тканей (англ. cloth);
обработка жидкостей (англ. fluid);
После установки драйвера PhysX SDK присутствует возможность просмотреть работу этих трёх компонентов движка в действии.
Артем Угловский
Лучший ответ
Чтоб покупали видеокарты Нвидиа (Радеон бы сделала свой Хавок индивидуальным - тогда бы на джифорсах в Дид Спейс не играли )))
Вообщем подобных движков море и только один Нвидиа себе захапала
Игорь Григорян
Около 30% нагрузок генерируемых игрой, это так называемая физика. Все столкновения, взрывы, вода - все это обрабатывает физический движок. Процессор не фига не лучше рассчитывает физику, у него в играх другие задачи. Вот и умные люди придумали, пусть процессор следит за механикой АИ и прочей дребеденью, видеокарта считает всю графику и другие красивости, а PhysX считает физику частиц. На практике это был отдельный девайс, который снимал нагрузку с видюшки. Но так как стоил этот девайс не дешева (200$) и поддерживался малым количеством игр, проект стал умирать.
Потом физикс купила инвидиа и началась новая эра в развитии. Сейчас для обсчета физики можно использовать менее дорогой (старый) ускоритель который может стоять в паре со связкой SLI видюшек.