можно заменить спокойно просто когда будеш брать посмотри на подключение что-бы подходило к твоей мамке, и просто подключиш поставиш драва и подключай к отдельной все а за встроенную забудь как буддто ее там и не было
канечно же если это не ноут а то там все впаено
Компьютерное железо
можно ли заменить встроенную звуковую карту на отдельную, и какие тонкости нужно учитывать?
Можно, если есть слот, куда её можно поставить . А тонкость одна, в BIOS, можно отключить встроенную, хотя и не обязательно ...
если это не ноутбук, то можно. Учитывать нужно наличие слота или брать внешнюю на юсб. Встроенную можно будет отключить или использовать их вместе
в обычном компе - установить внешнюю в PCI-слот, и пользовать.
В ноутбук - если только в Express-Card- разъем

Никаких тонкостей - просто заходишь в BIOS, отключаешь там onboard audio, и после этого ставишь то что тебе хочется.
И не забывай что в виндоусе можно одновременно иметь много устройств ввода/вывода звука - а в каждой программе указываешь что будет работать для неё. Например у тебя вся музыка и звуки в виндоусе идут на первую звуковую карту подключенную к колонкам, а разговоры Skype идут на вторую звуковую карту которая подключена к наушникам или трубке. В результате ты можешь говорить по скайпу и играть в это же время в игру или смотреть фильм, а можешь отдать эту трубку брату и пускай он в соседней комнате общается со своими друзьями пока ты играешь (у меня так сделано - вторая звуковая является беспроводным телефоном "Philips VoIP 321") , и никто никому не мешает, при этом работают обе звуковухи.
Так что вставляешь в компьютер новую звуковую, а старую можно не убирать вообще.
да