1. осталось мало свободного места и винт пишет инфу на внешний край диска.
2. треск в режиме простоя - автоматическая дефрагментация. опять-таки инфа частично пишется на внешний край.
зы. много будет стучаться башками по внутренним стенкам - слетит калибровка, и гуд-бай данные. зато на халяву приобретается шикарное грузило.. .
электронную плату подари бедолаге, у которого та повредилась.
Компьютерное железо
5 мин назад начал трещать жеткий диск,он накроется?
проверь на бэт блоки. запусти chkdsk. какая температура hdd?
К сожалению это начало конца! Перебрасывайте инфу пока совсем не пропала! Увы!
Проверь дефрагментацию.... Удали ненужные файлы.... И не ухаживать за винтом-----------точно накроется....
Сделай бэкап важных данных, проверь диск на Bad сектора.
можь и нет- поробуй дефрагментацию- если конечно несильно трещит
в нем завелся дятел. сохраняй инфу пока он живой. может хрустеть-то относительно долго, но спокойней от этого не бедет ((
больше всего что да. Трещит при копировании/записи, или же в режиме простоя? Треск в ЖД вызывают головки чтения записи. возможно повреждена служебная информация. Для проверки воспользуйтесь программой Виктория в мультизагрузочном режиме. Хочу обратить ваше внимания на то что ЖД не обслуживается и ремонту не подлежат, как вариант можно ремонтировать только электронную часть, гермоболок же не ремонтируется, только на заводе изготовителе или на специально оборудованных сервисах (таких мало)
все возможно
накроется нескоро, хоть это и начало конца))) как это не грустно
но это может длиться очень долго
наверно, ДА. попробуй перезагрузи комп