Компьютерное железо

как востановить удаленный txt

Kafar M
Итак, я создал на диске С (2Gb) три директории: TEST, ТЕST2 и TEST3. В каждой директории я создал два файла с названиями 12345678.TXT и 1234567890.TXT, причем первый файл был создан из под ДОС'а (MS-DOS 6.22), а второй из под Windows 98 и в отличие от первого содержал длинное имя. Потом я удалил файлы в директории TEST3 и удалил саму директорию, удалил вторую директорию TEST2 вместе с файлами и удалил файлы в первой директории TEST. Восстановить все шесть удаленных файлов и удаленную директорию можно. Но вот справятся ли с этой задачей тестируемые программы?

Примечание: в тестировании участвуют простые и легкие в использовании программы, созданные специально для восстановления файлов, работа с которыми понятна даже начинающим пользователям. Программы для восстановления данных после серьезных сбоев на диске, форматирования или повреждения вирусом - тема для отдельной статьи.

Т. к. программы тестировались в разное время, некоторые параметры на скриншотах, а именно время создания и модификации и начальные кластеры файлов могут отличаться.

С помощью DiskEdit'ора (из набора Norton Utilities) проверяем наличие на диске удаленных файлов, вдруг они бесследно испарились :)Нет, все в порядке, файлы, а вернее то, что от них осталось в порядке (на скриншоте видно, как это выглядит для директории TEST, для директории TEST2 и TEST3 все выглядит почти аналогично) .

Первые буквы файлов с короткими именами 12345678.TXT в директориях TEST и TEST3 оказались потеряны. Имя файла 1234567890.TXT сохранилось, благодаря использованию длинных имен. Имена файлов 12345678.TXT и 1234567890.TXT в директории TEST2 сохранились, потому что директория была удалена целиком вместе с файлами. Мы рассмотрели версию File Recover 2.61d. Интерфейс у программы довольно простой, да и то - нам понадобятся из него всего три пункта меню, все они дублируются наверху кнопочками: Full Scan (полное сканирование) , Selected Scan (выборочное сканирование) и Recover Files (восстановление файлов) .

При полном сканировании программа ищет на заданном диске все удаленные файлы. При выборочном сканировании можно задать часть имени файла (ов) для поиска и отключить нахождение временных файлов, причем "*" и "?" вводить нельзя (почему-то) . Кнопки Cancel (отменить) для прерывания сканирования нигде не видно, но на самом деле достаточно нажать любую клавишу на клавиатуре для выдачи диалога об отмене. Есть сортировка найденных удаленных файлов, по всем показанным параметрам, но только в одну сторону: для имен файлов и директорий - по алфавиту, для даты - начиная с последней, для размера - начиная с большего и для состояния - с лучшего. Конечно, можно было бы сделать возможности поиска помощнее, задавать маску для поиска и исключения файлов, но такая программа обычно используется раз в год (тьфу-тьфу-тьфу) , так что и это - сойдет. Вводим "23456" и.. . вперед. Примерно через полминуты смотрим результат.
Как мы видим, программа не понимает удаленных директорий и коротких имен файлов, т. к. из шести наших удаленных файлов нашла только один. И если восстановление коротких имен файлов при работе под Windows 98 понадобится вряд ли, то восстановление удаленных директорий и файлов в них может пригодиться. Впрочем, программа оправдывает свое название File Recover (восстановление файлов) , единственный найденный файл успешно восстановлен.

Программа восстанавливает файлы на другие логические диски в указанную директорию или на сетевые дискиПрограмма работает под операционными системами Windows 95/98/Me. Версия для Windows NT/2000/XP с поддержкой NTFS находится в разработке.
Алекс Лямаев
Лучший ответ
Recuva, FileUndelete, Active Undelete, Smart Data Recovery
пробовать все - результаты будут разными
Роман Коломиец
если на место хранения файла записать что-либо он будет битый, и файл-рекавери не поможет
Александр Vinokurov
юзай Actuvundelete
F.
Faezov .