25(30) кадров в секунду - это количество сменяемых кадров конкретно в каком-нибудь фильме, например, а 50(60) Гц - частота обновления экрана, то есть 50-60 раз в секунду экран обновляет картинку на самом себе.
Получается так: 50(60) / 25(30) = 2 - во время обновления кадра помещается двойное обновление экрана и, соответсвенно, 25(30) / 50(60) = 1/2 - время, за которое обновляется экран, включает в себя половину времени обновления кадра (в фильме) .
Надеюсь, понятно объяснил :)
PS: Это к тому же разные характеристики, и могут быть сравнены только, так сказать, в оптическом смысле. За каждую из них (характеристик) отвечают разные компоненты компьютера.
PSS: >>след-но либо один и тот же кадр в данном случае мерцает по пару раз)
- Всё верно.
Компьютерное железо
чем отлич-ся частота в сек и кол-во кадров в сек?
Это ты берешь от старого телевидения. Все давно изменилось. Тогда кадр рисовался из двух полукадров, каждый между строками другого, вот и получались частота мерцания 50 (60) Гц, а смены кадров 25 (30) Гц. Выкинь эти книжки, сейчас другой век, и всё это совершенно иначе делается.
Плоские (жидкокристаллические) мониторы вообще не мерцают. А вот кадры на них обновляются с частотой 60, иногда 72 раза в секунду. Сейчас есть специальные мониторы для воспроизведения 3D, в них частота смены кадров доведена до 120 Гц, так как вместе со специальными очками они обеспечивают показ четных кадров одному глазу, а нечетных другому, но, насколько я понял, тебе все равно этого мало.
какой новый термин - частота мерцания обновления монитора!
Ты поняла, что спросила?
качеством видео отличается.
один к памяти, процу и шине обращается, второй за качество видео отвечает
Человеческий глаз различает ровно 24 кадра в секунду. Т. е. если, к примеру, в играх частота обновления экрана будет меньше 24 кадров - то изображение будет "дёргаться". Соответственно, если больше 24, то изображение будет идти плавно. В принципе, между 50 кадрами в секунду и 100 кадрами в секунду вы различий не увидите.
это примерно как отличается самолёт от паровоза.... оба людей перевозят и ничего общего...