Компьютерное железо

как разобратся в таком многообразии видеокарт кто есть кто и на что стоит обратить внимание при покуп.

без знаний ничего путного не выберешь-посоветуйся с консультантом при покупке или с знакомым чел. который хорошо это всё знает-разбирается.
Иначе никак-слишком огромная статья получится всё это описать, и чтоб понять написанное-опять же нужны знания)).
На самом деле актуальных моделей в продаже не так уж много.
Сейчас актуальны серии Radeon HD5xxx, Radeon HD6xxx, GeForce GT/GTS/GTX4xx и GTX5xx.
Все остальные можно считать устаревшими и на них не стоит обращать внимание при выборе.
А дальше все зависит от ваших финансовых возможностей.
Нужна дешевая видеокарта за $70 - выбираете HD5570/HD6570 или GT430/GT440.
Чуть получше - HD5670 или HD6670.
За $100 - HD5750/HD6750 (они одинаковые) или GTS450.
Чуть получше - HD5770(6770) или GTX550Ti.
Думаю, принцип ты понял) - чем выше цифры в названии - тем выше производительность и цена)
Ерсен Майкин
Нахрена Радеон 4870?? Да, знаю карта отличная, но древняя. Бери Радеоны 5 или 6 серии, Нвидию бери (советую) только пятой серии. Да бюджет ты не указал, как обычно и бывает, поэтому хз, что предложить
Vovan Tarakan
Ерсен Майкин А почему Нвидия только 5-й?
Чем скажем GTX460 и GTS450 плохи?
Сунгат Алибаев и я так думаю, нормальные видюхи
на модель, покление, количество видеопамяти, год выхода, ядро, битность, и частоту.
фууууух вобщем на всё
Nurlybek Kenzhegulov
По моему был вопрос, отвечу подробнее,
Тактовая частота GPU, МГц
Тип и эффективная частота видеопамяти
Вычислительная мощность GPU
Тип шины
Попробуй Radeon HD 4870