Все ответы невразумительны. Важно, прежде всего, какой использован видеопроцессор. Именно графические процессоры отличают видеокарты более всего, именно их каждый год выпускают новые, и производители видеокарт соответственно им выбирают объемы и скорости памяти, разрядность памяти и, конечно, цену. Частота, на которой работает видеопроцессор, тип памяти и ее количество важны для сравнения только среди карт с одинаковым процессором (не в теории, на деле) .
А шина обмена, о которой вы спрашиваете важна для того, чтобы определится на какой монитор рассчитана карта - точнее на количество мегапикселей в нем (64 бита ~1024x600, 128 бит ~ 1280x1024, 256 бит ~1680x1050 и т. д. )
P.S. требования к блоку питания также зависят от графического процессора, именно он потребляет 90% электроэнергии - он сердце видеокарты.
P.P.S. Еще может быть важно сколько мониторов поддерживает карта и какие на ней разъемы для их подключения, насколько тихо или, напротив, громко работает - это вторичные, но важные свойства.
Компьютерное железо
какой самый важный параметр в видеокарте? шина обмена?
-цена)
Вячеслав Шинкаренко
да....
ну скажим ширина шины, если она от 256 бит то уже можно сказать что карта нормуль
но конечно не только от неё всё зависит :) другие параметры тоже важны
Марка GPU....
Пропускная способность памяти
Если по характеристикам для вашего компьютера то главное чтобы было от БП норм питание, и разъем на материнки подходящий остальное не важно, а если вообще то все важные ичем выше тем разумеется лучше!
Частота и память
Все важные
главное в видеокарте (естественно частота) , но и не только она. . очень важный параметр, ширина шины памяти-её битность. . так же очень важный параметр скорость передачи данных памяти. . (обычно в биллионах исчесляется)
объём памяти, это настолько незначительный параметр, который впринципе влияет только очень узкий круг параметров. . и как правило очень незначительно. . но всё же запас иметь стоит. . тоесть конечно же лучше если у вас 512 мег памяти на 128бит, чем 256 на теже 128бит. .
AGP!!! Почитайте в интернете.