Компьютерное железо
Реально ли сейчас дать хотябы грубую оценку информационного обьема ВСЕХ действующих носителей информации в байтах?
Стационарные, переносные, во общем всевозможные из ныне действующих. Понятно, что цифра астрономическая (в порядках степени основания 10 (или 2-ки))
Компьютеров во всём мире уже миллиарда два - три. Возьмём среднее значение в 2.5 млрд. В каждом стоят жесткие диски от 80 гигабайт и до 3 терабайт. Итого, в среднем, гигабайт на 750 в каждом пк.
Болванки CD, DVD - знакомы практически каждому. В мире продаются ежедневно миллионы дисков с альбомами музыкальных групп, фильмов, игр. Думаю, миллионов по 200 в день продают. Плюс - пустых болванок, которые в последнее время и не столь популярными стали, их сменили флешки и жёсткие внешние диски.
У большинства людей на Земле есть сотовые телефоны, также имеющие встроенную память и возможность использовать флешки.
Потому точную оценку объёма всех действующих носителей информации дать очень сложно. Я не аналитик.
Попробую на личном примере выяснить это.
У меня имеется:
Два жёстких диска на 500 и 750 гигов. Один внешний диск на 500 гигов, две usb-флешки на 8 и на 2 гига, две memory stick на 8 и 2 гига, одна multimedia card на 1 гиг. Итого 1771 гигабайт.
Имеется около 50 однослойных dvd-дисков с фильмами (50 * 4.7 ГБ) , около 20 аудиодисков (20 * 700 МБ) , штук 50 двухслойных дисков с различных компьютерных журналов (50 * 8.5 ГБ) и более двух сотен однослойных dvd-болванок (200 * 4.7 ГБ) . Итого 1614 гигабайт.
Всего получается 1771 + 1614 = 3385 гигабайт информации.
Умножаем на 500 миллионов продвинутых пользователей цифровых устройств, получаем 1.6925 * 10 ^ 12 гигабайт. Ещё миллиарда два людей имеют от половины до одной десятой от этого объёма. То есть ещё примерно 5,0775 * 10 ^ 11 гигабайт (взял 30 % от средней суммы между половиной и одной десятой) .
Итого, у обычных пользователей только имеется на руках около 2.20025 * 10 ^ 12 гигабайт.
Не забываем и про крупные компании вроде гугла, имеющие сотни тысяч серверов и на каждом терабайты данных.
Это ещё раз в пятьдесят больше, чем у всех пользователей интернета.
То есть суммарный объём данных на цифровых носителях достигает примерно 1.1221375 * 10 ^ 14 гигабайт информации или 112 213 750 000 000 000 000 000 байт.
У меня имеется: