Компьютерное железо

Смотрите скрин, давно хотел спросить почему в магазинах так дурят?

это "небольшая" хитрость производителей! по настоящем 1ТБ=1 099 511 627 776 байт
а производители называют 1ТБ=2 000 000 000 000 байт
потому такая нечестность- раньше так небыло!! ! а сейчас глядика- большинство оправдывает нечестных производителей-привыкли быть обманутыми
интересно в документах к жд предупреждают о такой разнице
Алексей Скоков
Лучший ответ
Прежде чем обвинять магазины в мошенничестве, учите мат. часть.
Vaqif Khalilov
Ответ очевиден просто ты видимо такого не разу не встречал всё правильно у тебя.
ты покупаешь винт не на 2 TB, а на 2 000 000 000 000 байт что по сути и есть 2 TB .. но win считает что в 1 кб = 1024 байта, а в 1 мб = 1024 кб ...и т. д. просто смотря как считать. . разница постепенно нарастает с объёмом
Роман Геринг
Всё правильно. ты же виндой форматируешь, и в винде сморишь, 1000=1024. А ты в курсе, что под MFT куча места может уйти, побольше чем эта разница?
Vladimir Kezik
да жестко
а где скрин
это в терабайтах так отображается, в байтах все нормально, видишь правее ототбражается 2000396320768 байт, так получилось, что в байтие 8 бит, и поэтому в одном килобайте 1024 байта то есть в килобайте не 1000 байт а больше, поэтому получается при переводе из байт в более крупные единицы как будто объем меньше
так и должно, вот если бы больше было, тогда винт косячный
а где скрин?
Ога! а в 1 километре 1024 метра :)
эт не магазины, им привозят, они и продают!
Даже на флешки на 4 гига и то не ровно 4 а 3.71гб везде по немногоу отнимается... чем больше места на винте или на флехи тем больше будет отниматься памяти просто так.