Любая программа (операционка, игра, графический редактор и т. д. ) загружается в оперативную память и в ней же размещает все свои временные данные. Оперативная память одна из самых быстрых в компьютере (уступает только кеш памяти процессора) , поэтому одно из условий комфортной работы любого приложения - чтобы оно полностью помещалось в ней. В случае не хватки этой памяти, windows начинает использовать самую медленную память (жесткий диск) в качестве компенсации. При этом начинаются жуткие тормоза, потому что жесткий диск попросту не успевает выполнять свою прямую функцию - дозагрузку данных для программ и самой операционки.
Нехватка памяти может произойти при запуске сразу нескольких игр или других емких приложений одновременно, либо одной, но слишком тяжелой (в плане графики) игры.
Сейчас минимум памяти для более или менее нормальной работы - 2 Гбайт. 3-4 максимум если у вас win XP. Для 7-ки рекомендуется 4 и выше.
Компьютерное железо
На что влияет объём оперативной памяти компьютера?
На быстродействие это никак не влияет практически) На быстродействие процессов влияет процессор. Оперативка же влияет на общую стабильность, копирование/перемещение и меньшее число запросов на жесткий диск. и все.
На скорость обработки процессов в системе
НА быстродействие системы
быстродействие процессов.. . винда тоже забирает оперативку если её нехватает она начинает по страшному тупить... .
Быстродействие системы в первую очередь. Во вторую если стоит интегрированное видео или аудио то память берется из оперативной.
Чем больше объем тем быстрее компьютер