Компьютерное железо

правильно отключения внешнего диска

кто как отключает? я слишел что если неправильно отключить он со временем патухнет тк как галовка паркуеться при отключение.. . или это нетак? а если сразу выдираешь то она может и невстать на свое место =(
не парься на этот счет файловая система NTFS очень устойчивая к повреждениям, Все жесткие диски снабжены механизмом автоматической парковки при выключении питания. Обычно автопарковка осуществляется за счет кинетической энергии вращения магнитных дисков. При отключении питания шпиндельный двигатель используется как генератор, и энергия, извлекаемая из его обмоток, используется для перемещения магнитных головок в парковочное положение до снижения скорости вращения ниже критической, при которой магнитные головки начинают касаться поверхности диска. После того, как головки окажутся в зоне парковки, происходит блокирование системы позиционирования магнитной защелкой (небольшим постоянным магнитом) , и осуществляется плавная посадка головок на поверхность магнитного диска. В современных жестких дисках применяется альтернативный метод - вместо того, чтобы позволить магнитным головкам упасть на поверхность, головки полностью убираются с магнитных дисков на специальную парковочную площадку. При включении питания диски раскручиваются до необходимой скорости, после чего головки "слетают" с площадки на поверхность пластин, которая крутится с достаточно большой скоростью, чтобы не допустить касания головками магнитных пластин. так что выключай как тебе вздумается главное об стенку не стучи )
Карим Ахмедов
Лучший ответ
лучше через безопасное удаление

но если выдернуть просто - то он всёравно головку припаркует (она на пружинке)

главно не дергать сам винт пока не остановится - тоесть вытащил кабель и подождать 3-5 секунд
современные от этого защищены но данные можно потерять или отформатировать может попросить
Руслан Зуйков
У меня внешний уже полтора года откл и без всяких проблем незамарачиваюсь короче!
Я сразу выдираю... епта! ))) И ничего... работает !
Brain Weelder
головку смазывать надо, затем парковать..)