Компьютерное железо
Чем отличаются конденсаторы для компьютера и обычные?
Покупал на радиорынке, продавец спросил, мне компьютерные или обычные... В чём разница? Кроме цены. По-моему бредятина какая-то)
Это не бред, а требование. Для компьютерных требуется такой параметр, как Low ESR, поставишь обычные в импульсные цепи материнской платы - вспухнут и перестанут свои функции выполнять, более того, среди Low ESR тоже не все одинаковые, была в своё время история с мамами Abit, производитель которой закупил неудачную партию конденсаторов, на уровне встречи министров США и Тайваня вопрос решался .
Продавцам так легче запомнить.
На самом деле это конденсаторы с рабочей температурой до 105 градусов, предназначенные для работы в импульсных блоках питания и стабилизаторах. А ещё есть конденсаторы общего применения, есть с температурой до 85 градусов (в компьютере быстрее высохнут) , есть для аудиоаппаратуры...
бредятина
характеристиками емкости - ну еще есть такая фича как твердотельные кондёры - они не высыхают со временем
Не бывает "конденсаторов для компьютера", все конденсаторы- просто сами по себе конденсаторы, а уж кто их и куда втыкает- дело десятое.
Первый раз слышу чтобы были именно компьютерные. Есть например простые электролиты, твердотельные (дороже и лучше) , можно еще на обыкновенные, там для питальников и высокоточные поделить, у последних отклонение от указанных параметров гораздо меньше. Может он это и имел ввиду, не будет же он всем объяснять все нюансы электроники.
Ну а поделить можно их еще по многим параметрам, там для НЧ ВЧ цепей, оксидные, кислотно-щелочные, танталовые, низко- высоко-вольтные, для работы при разных температурах и т. д. и т. п.
Есть алюминиевые конденсаторы разных типов и конструкций. Изначально конденсатор «общего назначения» (наиболее простые и дешёвые) использовались повсеместно в технике с рабочей частотой до 40-100 kHz. Со временем развития технологий, рабочие частоты и помехи увеличивались и вот инжинеры столкнулись с тем, что чем выше частота, тем коноенсатор всё меньше ведёт себя как конденсатор. На высоких частотах появились проблемы с нагревом конденсаторов, вследствии их технических особенностей, стали влиять такие параметры как паразитное сопротивление и паразитная индуктивность. Эта проблема решалась двумя вариантами – 1.увеличение ёмкости применяемых конденсаторов и их количества, причём значительная нагрузка ложилась на самый ближайший к источнику ВЧ конденсатор – он усыхал сильнее всего; 2. изменениями как в конструкции, так и в химическом составе. И таким образом появились конденсаторы "специальные". Первые – Low ESR, с низким внутренним сопротивлением за счёт применения другого электролита и небольших изменений в конструкции. – такие можно применять в выходных цепях импульсных блоках питания, они способны к более высоким импульсным токам пульсации и уже неплохо себя чувствуют на частотах до 100-150 kHz. Однако они всё ещё имеют паразитную индуктивность, хоть индуктивность и стала немного меньше, но она всё ещё оказывала влияние на частотах 100kHz и выше, приводя к нагреву электролита и значительно сокращая их срок службы, к тому же, рабочие частоты в компьютерах значительно выше. Инжинеры боролись с влиянием высокой индуктивности увеличением ширины алюминиевых лент так появились конденсаторы нового типа Low Impedance (imp.) (потому конденсаторы в компьютерах значительно длинне своих собратьев общего назначения при одинаковых параметрах ёмкости и напряжения – пример на фото), а так же конденсаторы ultra low Impedance – Их предпочитают ставить на материнские платы. Такие конденсаторы имеют уже более "идеальные" параметры, заменить их на конденсаторы общего назначения невозможно — обычные конденсаторы если и позволят работать устройству, то в короткий срок выйдут из строя вследствии нагрева и усыхания. Однако, всё ещё приходилось ставить конденсаторы более высокой ёмкости и количества, чем необходимо – что бы уменьшить влияние паразитных факторов (чем выше ёмкость, тем меньше ESR, чем больше кол-во конденсаторов, тем меньше ESL). На данный момент от конденсаторов такого типа постепенно отходят в пользу полимерных конденсаторов, за счёт другой технологии изготовления они имеют низкие паразитные параметры и это позволило инжинерам компьютерной техники использовать конденсаторы более низкой ёмкости, но это уже отдельная тема

конденсаторы LOW ESR - кондеры с низким ESR в импульсных цепях !