Компьютерное железо

Вторая ОС

Имеется ноут ASUS K50IN с установленной Win7 на диске C в 50 гб. Надо поставить WinXP на диск D (ок. 150 гб, вроде), не тронув семёрку. Я так понимаю, что по-сути диск один, в связи с чем возникают вопросы: при установке WinXP не видно диска D. Все статьи, что встречал, описывают одновременную установку ОСей. Так что? Каковы идеи? Таки сносить семёрку, и ставить по новой? Хотелось бы геморра поменьше. Мож в босе что найти надо?
P.S. Комп не мой, не рядом, а посему я не имею возможности залезть, посмотреть и дополнить. (((
P.P.S. Если сия проблема где то хорошо рассмотрена, буду премного благодарен за ссыль.
Слава Гранкин
Переведите в биосе RAID-контроллёр из положения AHCI в положение IDE и можете ставить ХР. Только 7-ка запускаться не будет. Нужно будет восстанавливать загрузчик. Словом, в любом случае - гемморой. А может просто создать виртуальную машину и установить на неё ХР?
Алексей Демов
Лучший ответ
Bahrom Dusmuhamedov Я вообще не пойму - на хрена две винды ставить? Ладно там винду и линукс - это другое дело. Винда для игр, ну и так, не терять связь с миром так сказать) А линукс для интернета, ну и так на нём не мало чего делать можно...
Сначала устанавливаем хр, потом 7 .Иначе мороки много будет по восстановлению загрузочной записи.
Олег Фомин
пока что поставить ХРюшу после 7 не получалось - наоборот завсегда пожалуйста. выделите еще один один раздел гиг 30 на жестком (в один раздел две оси ставить нежелательно ) и ставьте на него ХР. затем на свой 50 - вин7. в результате при загрузке будет ось на выбор . если ХРюшу ставить после 7, то загрузчик 7 накрывается, не думаю, что реанимация потом для вас будет меньшим геморроем. :)))
Рома Шидаев
Virual box
или ставим де винды и загрузчик GRUB
Shavkat Ulmasovich
Евгений Величко а как поставить загрузчик груб?
странно, я года 2 назад ставил семёрку и ХР без проблем
Рома Шидаев в какой последовательности?вряд ли при рабочей вин7 вы ставили "на попробовать" ХР... :)))
Может, кто и не согласится, но я ставлю сперва XP на диск C, потом устанавливаю 7-ку на любой другой диск. При загрузке, появляется меню с выбором OC и всё.
Женя Иванов
просто в безопасном режиме устанавливай, дели жд на 2 части 1 диск под 7 другой под икс пи, это для опытных пользователей, можно с помощью утилиты HDD Regenerator
Вирчел Бокс Вам поможет и не придется ничего форматировать или сносить...
Вовчик Михайлов https://www.virtualbox.org/
Я незнаю в сыязи с чем может возникнуть такая неполадка, но в большинстве случаеш в такой ситуации помогает полная чистка диска с АКРОНИСОИ и сброс биоса