Смотря что и когда лучше:
В 2007 году лидировал nVidia (8800 Ultra был мощнее, чем HD 3870x2).
В 2008 году лидировал AMD (HD 4870x2 был мощнее, чем 9800GX2)
В 2009 году тоже лидировал AMD (HD 5970 был мощнее, чем GTX 295 и HD 5870 был мощнее, чем разогнанный GTX 285)
В 2010 году лидировал nVidia (GTX 480 значительно превзошел HD 5870, но двухчиповыя HD 5970, HD 5870x2 и ASUS ARES все еще были мощнее)
В 2011 году среди одночиповых видеокарт самым мощным стал GTX 580 от nVidia. Но среди двухчиповых лидировал AMD (HD 6990 был мощнее, чем GTX 590 за счет большего кол-ва текстурных блоков и за счет частоты 880 МГц, то позволило в конечно счете немного оторваться)
Сейчас же, в 2012 году, лидерство принадлежит nVidia. GTX 680 и GTX 670 оказались мощнее, чем топовый HD 7970. А GTX 660 Ti смог побить HD 7950. Среди двухчиповых GTX 690 и HD 7990 будет такая же история, как и с GTX 680 против HD 7970, только FPS будет на 80-90% больше, но соотношение в пользу nVidia, скорее всего, сохранится.
Вообщем, лидируют оба с переменным успехом.
Компьютерное железо
какая лучше видеокарта ATI или nvidia
ATI лучше, последние модели достаточно мощные и надежные, на NV часто чип отваливается и полосы по монитору идут, по статистике ремонта видеокарт у меня был только 1 радик и 19 карт NV!
+ CUDA от NV, намного тупее чем AMD Stream
какой лучше автомобиль BMW или FORD
...из той же серии вопросов.
NV лучше
2Уасилий: AMD = ATi
matrox
без особой разницы
смотря из какого ряда карт вы хотите купить... точнее все зависит от вашего бюджета
Из этих двух - Нвидия.
Вообще сейчас лучше всех видеокарты АМД радеон.
ATI Radeon !
ATI создал AMD но почти одинаковые
NV лучшая а амд фуфло