Компьютерное железо

Какой лучше монитор купить? Какой фирмы

Josef Kraft
Приступая к выбору ЖК монитора, прежде всего, следует определиться с ценой, а также размером диагонали, которая вам необходима. Понятно, что для работы с офисными приложениями и выхода в Интернет, достаточно монитора с небольшой диагональю. Для комфортной работы с большими таблицами Excel, просмотра кинофильмов, лучше выбрать монитор от 19", причем в последнем случае с форматом экрана 16:9, 16:10 (широкоформатный монитор) .
Угол обзора определяет, при каком отклонении от центрального положения по горизонтали или по вертикали перед монитором, качество картинки остается неизменным. Учитывайте эту характеристику, исходя из решаемых задач: выбирая монитор и для просмотра фильмов, обратите внимание, чтобы угол обзора был широким.
Время отклика пикселей означает полное время, за которое ячейка экрана монитора изменит цвет, измеряется в миллисекундах. При большом времени отклика изображение на ЖК экране будет с видимыми шлейфами за движущимися объектами. В современных моделях мониторов производители снизили этот показатель до 2-16 миллисекунд и данная проблема не столь актуальна.
Контрастность определяет, насколько широкий диапазон светлых и темных оттенков может быть отражен на экране монитора. Если вы предполагаете работать с чертежами, фотографией, цветом, обратите внимание на возможности регулирования этого параметра: черный цвет должен иметь чернильно-темное изображение, а не быть похожими на серый.
Яркость. Чем выше у монитора этот показатель, тем лучше вам будет видно изображение, при попадании солнечных лучей или света лампы.
Тип матрицы. Хотя некоторые производители эту характеристику и не указывают, при выборе монитора на нее стоит обратить внимание, учитывая круг задач, которые планируете решать. Современный рынок предлагает ЖК мониторы со следующими типами матриц:
1. ЖК мониторы с TN (TN+film) матрицей характеризуются относительно низкой ценой, малым временем отклика пикселей, низким энергопотреблением, но при этом страдают контрастность, точность цветопередачи (например, черный цвет выглядит как серый) . Такой монитор рекомендуют, если компьютер вам нужен для работы с офисными приложениями, а также любителям динамичных игр.
2. ЖК мониторы с матрицей типа IPS рекомендуют фотографам, дизайнерам и тем, кто профессионально работает с цветом, т. к. обладают отличной цветопередачей, цвета максимально приближены к естественным. Однако эти мониторы уступают в параметре время отклика пикселей, обладают более высоким энергопотреблением, средней контрастностью и стоят дороже.
3. ЖК мониторы с матрицей типа MVA, PVA - компромисс между предыдущими вариантами. Характеризуются высокой контрастностью, хорошей цветопередачей, средней ценой и энергопотреблением. Хорошо подойдет для домашнего просмотра кино, фотографий, а также работы с чертежами и графиками.
Интерфейсы связи с ПК. Мониторы с интерфейсом D-sub (VGA) преобразуют поступающее на них изображение в цифровой формат с помощью цифрового-аналогового преобразователя (ЦАП) , вследствие чего можно наблюдать легкую размытость, дрожание картинки. Наличие у ЖК монитора DVI порта (Digital Video Interface) позволяет получать более четкое, качественное изображение. Особенно актуально, если вы планируете использовать монитор для просмотра видео. А с помощью дополнительного HDMI входа (High-Definition Multimedia Interface) вы сможете подключать к монитору цифровые устройства высокой четкости сигнала и получать картинку с максимальной на сегодняшний день четкость и степенью прорисовки деталей кадра. Возможно, вам окажется полезным наличие у монитора USB разъемов, позволяющих подсоединять напрямую к монитору видекамеру, DVD-плеер.
Алексей ...
Лучший ответ
Samsung
Eizo или Nec
Denis Haliullin
Asus. Хорошие мониторы
смотря сколько стоит
Что спорить! Пока самые лучшие мониторы остаются за фирмой viewsonic!
Александр Сергеев Чет они дешевые, лучше Dell или NEC
Мечта геймера, какой же монитор купить тут всё описано knowpc.ru/periferija/kakoj-monitor-kupit-blin/