Ну если только он не в биосе. Вот читайте:
Эксперты вирусной лаборатории компании «Доктор Веб» зафиксировали новый вирус, способный, помимо всего прочего, произвести заражение BIOS компьютера-жертвы. Троянец, получивший название Trojan.Bioskit.1, имеет вполне стандартную функциональность — он заражает MBR (загрузочную область диска) и пытается скачивать что-то из сети. Однако, у него есть одна особенность, выделяющая новый вирус на фоне собратьев. В процессе проникновения в систему вирус извлекает из своего тела драйвер bios.sys, который пытается распознать версию BIOS, используемого материнской платой. В случае обнаружения Award BIOS троянец пробует сгенерировать SMI (System Management Interrupt) и таким образом исполнить код в режиме SMM (этот программный код не виден операционной системе и исполняется независимо от неё; назначение данного кода весьма разнообразно: это эмуляция не реализованных аппаратно возможностей материнской платы, обработка аппаратных ошибок, управление режимами питания, сервисные функции и т. д. ; если BIOS корректно написан, то доступ к этой памяти им заблокирован) . Если это действие удалось, вирус «сливает» образ BIOS на диск в файл С: \bios.bin, а затем вносит в него изменения (для модификации образа используется утилита cbrom.exe от Phoenix Technologies, которую вирус хранит в своих ресурсах) , внедряя в BIOS свой модуль hook.rom в качестве ISA BIOS ROM. Наконец, Trojan.Bioskit.1 перепрошивает BIOS, загружая в него «подправленный» образ.
Таким образом, при следующей загрузке компьютера загружается заражённый BIOS, который вызывает все имеющиеся PCI Expansion ROM, в том числе и hook.rom. Вредоносный код из этого модуля каждый раз проверяет заражённость MBR и перезаражает её в случае необходимости. Таким образом, полное лечение вируса становится фактически невозможным (без прошивки BIOS оригинальным образом от производителя материнской платы).
Компьютерное железо
Если я отфармотировал все Ж-Диски и заного установил ОС, то значит ли это, что я избавился от всех вирусов на компе?
Да.
да
При полном форматировании да