Компьютерное железо
Проблема с блоком питания
Я идиот. Собрал компьютер новый, стали его включать и вместо кнопки включения нажал на перезагрузку. Ничего естественно не произошло и я решил что что то не так сделал. Сзади у блока питания есть переключатель, на нем был показатель 230, я решил что он неверно выставлен и переключил его. Там был какой то другой показатель, но сразу после этого, в компьютере раздалось два щелчка громких и вроде как даже такой дымок вышел с запахом питарды. Ну я сразу переключил обратно. Компьютер включается и работает, установил на него операционку. Так что это было такое и можно ли сейчас пользоваться компьютером ?
Вроде ничего страшного если комп работает.
На входе блока питания компов и телевизоров стоит деталь вроде кондера, на ней написано напяжение пробоя и у вас полетела только она .
Ее вообще можно и не ставить
проверьте сколько выдаёт блок по линиям
да можно, это было короткое замыкание, от того, что вы на меньшине мощность чем у нас в сетях, от этого и щелчки, вам повезло что он не згорел еще
Даже не знаю, но я бы на вашем месте всетаки заменил блок
Можеш открыть блок питания, только ОТКЛЮЧИ ЕГО ОТ РОЗЕТКИ! И посмотри на состояние конденсаторов, такие черные боченки. На верхней части у них есть линии. Если увидеш вздутый или раскрытый по этим линиям конденсатор, перепаяй его на анологичный. Только смотри чтобы характеристики и полярность была правельная!
Там сгорел диодный мост и пару транзисторов. Носил в мастерскую сказали что будет дешевле купить новый блок питания чем отремантировать. Проблема была точно такая как у тебя. Сам копм целый.
Евгений Петряев
Так видишь, у меня с этим блоком компьютер то работает. Я даже винду установил после этого, но потом от греха подальше выключил.
Другое напряжение 110. По всей вероятности сгорел резистор во входном делителе блока питания. Желательно вскрыть блок питания и произвести замену. Компьютером пользоваться можно.
если работает, то пусть работает, сгорело по первичке 110в.
Анатолий Семка
Сомневаюсь что по первичке 110. Там ведь не трансформаторный блок питаня. У меня почему то при подобных манипуляциях блок окончательно умирал...
а как так м?
обычно на блоках питания есть только ВКЛ и ВЫКЛ и номинальная мощность.
ну предположим что 230 это вкл... тогда ты просто при переключении выключил комп.... щелчки не важны. а запах.... мб тебе показалось?