Компьютерное железо

проблема с блоком питания.

у меня начал очень громко жужжуть блок питания, вернее не сам блок, а моторчик который крутит вертушкудля его охлаждения, похоже в нем произошла разбалансировка. может кто знает как временно вылечить этот недуг пока я не куплю новый блок?
Семён Ипатов
1 разобрать и почистить как минимум
2 просто так вал в моторе не разбалтывается
3. если это бьет вал то никак не уменьшить
4. если это лопасти лопнули или тип того подрезать равномерно лопасти с противоположной стороны
Erlan Zhamir
Лучший ответ
Самый простой сопособ - продувка мощным комрессором. Из БП вылетает, обычно, больше чим из системного блока целиком. Можно подойти в любой автосервис, где подкачивают шины и сделать там. Как БП, так и всеь системник.
Разобрать и смазать машин. маслом
1. пропылесось.
2. разбирай - только аккуратно БП и меняй вентилятор.
Открывай блок, меняй вентилятор. Зачем новый блок покупать?
Erlan Zhamir АГА как ты поминяеш если винтилятор впаян в печатную плату блока ААААА
паяльник скажи еще дополнительно купи так на всякий случай
Firs07
Напиши модель блока питания своего ?

Раскрой блок питания, вынь старый вентилятор и купи на его место новый. Новый БП покупать не стоит если конечно, того не требует твоя система в целом.
Разобрать вычистить блок питания от пыли, сменить вентилятор установить блок питания на место. Новый блок питания покупать незачем.
смазать вентилятор на бп, предварительно его разобрав. у нас используется автомобильная смазка для высокооборотных частей
Tural Abdullayev
обычно надо заменить вентилятор. Они бывают на 80 мм и 120 мм. На подшипниках качения и скольжения, тихие и не очень. Цена от 240 р и до 600 р
Семён Ипатов новый блок питания стоит примерно столько же.
сам блок покупать не надо, надо просто заменить кулер и все будет работать нормально
Жужжит в 99,99% случаев из за износа подшипников вала вентилятора. Подшипники как правило скольжения, долговечнее на подшипниках качения. Практически все вентиляторы изготовлены в Китае (Тайване) , соответственно работают очень недолго. Вентилятор однозначно менять.
Aleksandr Soldatov
скорее всего там произошла не разбалансировка, а он забился пылью. надо разобрать блок питания, вынуть вентилятор, отсоединив клему питания и аккуратно промыть вентилятор. после чего его высушить. возможно вал вентилятора заклеян наклейкой. убрать наклейку и капнуть на вал двигателя пару капель машиного или растительного масла.
Низам Кадиев растительное масло ни в коем случае нельзя, через месяц растительное масло застынет и хана вентилятору.