Компьютерное железо

оперативка в играх

сколько памяти использует игра ?
допустим установлено 16 а винда видит только 4 .

1)только ту память которую видит винда
или
2)всю память установленную на матери .
Используется столько, сколько нужно приложению. Пусть у тебя хоть over 100500 памяти, если приложению нужен 1 гиг, он его и заберет.

Тут сразу еще ответ на вопрос идет: "а будет ли комп работать быстрее, если увеличить оперативу" ...Нет, ведь оператива влияет только на количество запущенных приложений.

Скорость оперативы может измениться, если купить планки, которые по характеристикам лучше предыдущих.

Используется памяти столько, сколько видит винда. Чтоб не ограничивалась память, надо ставить 64 разрядную систему и убирать флажок "максимум памяти": Панель управления --> Администрирование --> Конфигурация системы --> вкладка Загрузка --> Дополнительные параметры
Эдуард Воробьёв
Лучший ответ
Айбек Ниязалиев на XP SP3 как я понимаю это невозможно .

посоветуй какую нибудь винду 64 чтоб нормально показывала 16 памяти .
версий щас много , а туфты ещё больше , просто не хочется скачивать всё подряд для проверки .
сколько видит-столько и задействовано-остального считай что нет.
Максим Василян
Айбек Ниязалиев да я так и думал , просто спросил для большей уверенности .

в общем то верно не совсем. на самом деле точнее это описать так
сколько видит столько и может быть максимум задействовано
и это не значит что если у вас видно 4 гига и все они сразу задействованы
игры и всё остальное
задействует памяти ровно столько сколько им требуется не факт что всё
запущенное на вашем пк задействует сразу всю доступную память

и если у вас установлено больше памяти чем доступно это значит что что-то не в порядке если только встроенные прибамбасы не забирают память под свои нужды

причины почему не видно всю память
1 стоит не та разрядность х32 или х86 это одно и тоже
может работать только до 4 гигов озу
в этом случае вам нужно пере установить ОС на х64

2 материнка может не поддерживать больше 4 гигов

3 могут быть сбиты настройки

это ток что я вспомнил

если исключить вариант встроенные прибамбасы
должна быть доступна вся память установленная на матери

если что
тут можно скачать подходящую вам винду http://www.torrentino.com/torrents/1415884
Не понял вопроса ну а вообще бывают 64 битные и 32 битные системы 32 видит память до 3 гигов а 64 до бесконечности
Эдуард Воробьёв 64 разрядная видит оперативы до 16 ЭБ памяти.