Компьютерное железо

Новая платформа

Вобщем хочу сменить платформу (мат. плату, проц, озу) , а щас у меня стоит одноядерный проц и винда соответственно Windows xp x32 и я хочу оставить хард на котором щас сижу с xp. Придёться ли мне срочно переустанавливать на Windows 7 x64? Или можно и на xp остаться. Просто проц щас то одноядерный, а я буду брать проц с 4 ядрами и сможет ли xp использовать все 4 ядра ?
Сможет использовать. И вообще, всё летать будет!
Есть несколько новых игр, которые уже не пойдут на ХР, но если оно не надо и больше нравится ХР - на ней и оставайтесь.
Систему переустановить придётся.
Единственное ограничение - ХР х32 "видит" тока 3,25 ГБ оперативки, можно поставить две планки по 2 гига, 775 метров "пропадёт", но это не критично.

ИМХО, ХР намного удобней семёрок-восьмёрок.
Для любителей похоливарить повторюсь - ИМХО. Никому своё мнение не навязываю.
Кайрат Есентаев
Лучший ответ
Дмитрий Каратаев я как раз буду 2 гига оперы брать)) мне под хр больше и не надо, а железо которое я буду ставить всё равно больше 25 фпс не вытянет на новых играх которые на 7 только так что лучше хр конечно)
после смены платформы все таки желательно систему переустановить, но то что она не заведется это не так, но не факт что все норм будет работать,
на моем компе была платформа AMD,на харде стояло три системы-8ка, 7ка и ХР, купил новую мать и проц, платформа Intel,проапгрейтил и подключил хард, 8ка и 7ка завелись без проблем, конечно пришлось ставить новые драйвера, но в наше время это не проблема, сложнее оказалось с ХР, проблема оказалась с драйверами SATA ACHI,если в биосе поставить режим SATA IDE то и ХР прекрасно загружается, но в режиме ACHI синий экран, но все таки есть способ подсунуть эти дрова для ХР, для этого надо использовать сборку Boot USB DVD Strelec,в ней есть программа Acronis Backup & Recovery Workstation With Universal Restore,вот с её помощью можно интегрировать недостающие драйвера в уже установленую систему, осталась одна проблема, найти нужные дрова.. .
т е проблемы будут и проще переустановить систему, новое железо-новая система, это же так хорошо, это радует
Дмитрий Каратаев ну да я тоже понял что лучше переустановить и как видимо придётся на школолоаеро7
Руся Юнусов 100% рабочий способ портирования ХР на любую платформу -http://www.masteram.su/topic/343-замена-материнской-платы-без-переустановки-windows-xp/
Ты бы для более наглядного примера написал какая у тебя материнская плат и какой проц сейчас стоит?
Дмитрий Каратаев Щас стоят Intel pentium4 3.40 Ghz 775 socket буду ставить какой нибудь из атлонов (амд процы) 4х ядерный какой нибудь я пока не определился...
Дак и если я это всё вставлю и запущу xp то сразу почувствую прирост производительности (и все 4 ядра чтобы были загружены бод играми) в играх и ничо не надо переустанавливать ?
тебе по-любому придётся ось переустанавливать ...хрюша или семка дело твоё
Игорь Данилов
1) после смены платформы хр банально не запустится. он не умеет принимать более 3 новых устройств сразу
2) оперативы вы будете брать наверно не 2 гига. а хр больше, чем с 3.5 работать опять таки не умеет
3) 4 ядра хр увидит, но сама система их использовать не будет. у нее потолок - 2 ядра. после выхода сп3 она научилась определять и отсылать программам корректную инфу - и все.
4) поддержка хр прекратилась. поэтому все вирусы рано или поздно будут ваши, со всеми вытекающими.
5) по той же причине 99%, что как минимум 1 драйвер вы не найдете. а скорее всего их будет гораздо больше. производители не поддерживают хр, т. к. система не перспективная и устаревшая.

думаю резонов для перехода хватит. купите себе переносной жесткий диск и скиньте все полезное с диска С. или вообще снимите образ с помощью Acronis True Image.
Вадим Егоров
Артём Шкуряев кроме 2го пункта остальное все бред сивой кобылы
Число ядер не станет ограничением, а вот объем ОЗУ - да, XP\ W732 bit (x86) не поддерживают 4 Гб и более.
икспи хоть 16 ядер поддерживает)
Марк Шахов