Компьютерное железо
как почистить ноутбук от пыли? разбирать надо?
Можно продуть сжатым воздухом из баллончика, но лучше разобрать
Нужно разбирать, если есть навыки, то можно поискать инструкции по разборке на сайтах. Но работа сложная можно и навредить, или при сборке чтото не подключить. Так что это лучше доверять специалистам, хотя и там косяки бывают.
Зависит от модели. На некоторых ноутах бывает очень удобный доступ к системе охлаждения. Достаточно отвинтить несколько винтов, снять крышку и вуаля. Но чаще попадаются такие, что весь ноут разбирать надо.
P.S. Евгений, та пыль, что на фото, не проводит ток, а только мешает теплообмену (что тоже не айс) . А вот угольная - да, является причиной замыканий и утечек.
Так, что бы наверняка- разбирать. Для этого нужен опыт в разборке ноутбуков и прямые руки. )) Современные модели обычно разбираются почти до основания, зачастую даже со снятием системы охлаждения (это подразумевает что придется заново наносить термопасту на процессор и возможно на другие чипы) .
Делается это по сервис-мануалам (инструкциям для сервисных центров) . Иногда в инете можно найти видео и фото инструкции.
Можно попробовать и баллончиком для продувки продуть. Продается в комп. магазинах и некоторых салонах связи.
Дуете прямо в то место, где выдувается горячий воздух (именно там обычно скапливается основная пыль) .
Если пыли не много, то должно помочь )))
Вот это дерьмо вы никак не продуете балоном!
слушайте больше умельцев!
а продуете получите вот это
от пыли нужно избавляться, а не разносить ее внутри корпуса по деталям-пыль ПРОВОДНИК -и замыкание не избежно

слушайте больше умельцев!
а продуете получите вот это

Надо разбирать. И лучше, если это сделает специалист.
Если только от пыли то можно продуть компрессором (если он есть)
Поддерживаю.
да, но сначала найдите в интернете схему своего ноутбука, т. к. чтобы добраться до корня проблемы в некоторых ноутах (например в моем))) ) нужно будет его разобрать до последнего шурупика - а это сложно. если у вас более простая техника, то можно и самому сделать, в некоторых моделях для этого достаточно открутить всего одну панельку. Мне пришлось свой ноубук отдавать в ремонт - там мне его почистили и смазали (что именно правда так и не поняла) . Успеха в решении проблемы.