Такт процессора или такт ядра процессора — промежуток между двумя импульсами тактового генератора, который синхронизирует выполнение всех операций процессора.
Выполнение различных элементарных операций может занимать от долей такта до многих тактов в зависимости от команды и процессора. Общая тенденция заключается в уменьшении количества тактов, затрачиваемых на выполнение элементарных операций.
Зависит от генератора тактовой частоты (генератор тактовых импульсов) генерирует электрические импульсы заданной частоты (обычно прямоугольной формы) для синхронизации различных процессов в цифровых устройствах — ЭВМ, электронных часах и таймерах, микропроцессорной и другой цифровой технике. Тактовые импульсы часто используются как эталонная частота — считая их количество, можно, например, измерять временные интервалы.
В микропроцессорной технике один тактовый импульс, как правило, соответствует одной атомарной операции. Обработка одной инструкции может производиться за один или несколько тактов работы микропроцессора, в зависимости от архитектуры и типа инструкции. Частота тактовых импульсов определяет скорость вычислений.
не думаю что стало понятней...
Грубо говоря частота процессора это то сколько операций он может совершить за определённый промежуток времени.
На данном этапе развития техники частота процессора не является абсолютной величиной измерения производительности процессора, т.е. при выборе процессора смотреть только на 3Гц не имеет смысла.
2 процессора работающих на одинаковой частоте, но с разной архетиктурой, могут очень сильно разниться по производительности.
Компьютерное железо
частота Извините если неправильно объясняю, но что такое частота процессора ( типа 3 ггц ) и от чего она зависит ?
тактовая частота это количество операций за единицу времени то-есть 1 ядро может за 1 секунду производить 3 миллиарда простейших операций
короче похуй, не смотри на нее вообще.
забей это не для ламеров
количество проведенных операций в секунду
1 Герц (Гц) - колебание (такт) 1 раз в секунду.
Приставка Гига - обозначает *1,000,000,000. То есть условно говоря, какая-то операция выполняется 3 миллиарда раз в секунду (3 ГГц) . На процессорах как правило не один конвейер, поэтому возможно выполнение нескольких операций в пределах одного такта. Тогда вводится такое понятие, как "множитель". Это позволяет уменьшить собственную частоту работы, оставив при этом эффективность на прежнем уровне. Например, при множителе в х10, собственная частота будет уже 300МГц (в 10 раз меньше) и т. д.
Частота задается тактовым генератором импульсов. То есть условно (!) можно считать, что частота влияет на то, как быстро процессор разгребает очередь из операций. Чем больше частота (скорость) тем быстрее он справится с задачей. Но и операции бывают разные. Некоторые требуют по 6 тактов, некоторые по 20... Зависит от архитектуры процессора и набора инструкций.
Понятнее стало?