Компьютерное железо

Термопаста или термопрокладка?

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, насколько корректно ложить термопрокладку вместо термопасты? Речь идёт о процессоре ноутбука. Уже мажу отличную термопасту, но результата нет, 80-90 градусов. Подозреваю что плохой контакт получается, вот и хочу положить прокладку вместо термопасты. Тоже самое с диодом ГП. Пожалуйста отвечайте только понимающие в этом люди, а не те кто гонится за лучшим ответом. Заранее большое спасибо.
Ferid Huseynov
Термопрокладки не для того предназначены, их использование при охлаждении VRM или охлаждении нескольких микросхем одним радиатором, вынужденная мера, так как термопрокладка эластичная и ей не страшно когда чипы немного отличаются по высоте, для проца их использовать бредово. Они не пригодны при значительном тепловыделении процессора и их тепловое сопротивление многократно выше тонкого слоя даже самой отстойной термопасты.
Антон Субботин
Лучший ответ
Греется не из-за этого, открой диспетчер задач и посмотри сколько у тебя процессов, должно быть не больше 28-30. Убери всё из автозагрузки, кроме антивируса и Punto Switcher (если пользуешься) и будет у тебя нормальная температура.
Без разницы что ложить, только если термопасту, то серую. И ложить надо потолще чем на системнике. Так же и на видеочип. И желательно куллер достать из основания и смазать селиконом
M S
Термопаста лучше однозначно, возможно есть неровности на радиаторе, попробуйте его отполировать нулевкой.
Ivan Smetannikov
термопаста
Кот всё грамотно написал +10
тут немного про термопрокладки - https://youtu.be/CvLWtDC5K5M
Термопрокладки в основном идут на дискретных видеокартах. Разная высота чипов зазоров соответственно, причем может быть целый набор разной толщины и цвета и ничем их не заменить!
Если нету перекоса, либо разгона и такая температура, то только скальпирование поможет
Повышенная температура охлаждаемой системы зачатую бывает не только из-за плохого термоинтерфейса. Регулярно сталкиваюсь на своей технике с тем, что радиаторы покрываются слоем пыли и жировых отложений. Где-то раз в год приходится разбирать ноут и с растворителем промывать радиатор системы охлаждения.

При первой очистке, которую произвёл через 2 года эксплуатации из решётки радиатора вытащил реальный кусок войлока из пыли. Замена пасты на MX-4, промывание радиатора с 646 растворителем и замена кулера на новый 2,5W (старый был 2W) на ноуте Acer Aspire 8961G дал падение средней температуры системы с 63 до 37 градусов цельсия.

Далее чистить систему стал каждый год. Температура выше 42 градусов на средней нагрузке с тех пор не прыгает, однако, как только максималка на играх поднимается выше 75-80 градусов, ноут следует разбирать и чистить.

Ещё один момент. Вентиляторы больше 2-3х лет не живут, не смотря на то, что в моём ноуте они левитационные. 2 года и начинают гудеть. Ноут при этом, правда, работает круглосуточно, как десктоп.

Также полезно бывает немного расширить отверстия входной решётки корпуса в районе забора воздуха вентилятором. Делается при помощи обычной пилки для ногтей.

И главное, не надо ставить ноут на колени или на кровать. Мягкое основание реально перекрывает доступ воздуха в корпус и даже исправная система охлаждения не может справиться с таким режимом работы. Так что, если хотите поработать лёжа - возьмите разделочную доску или твёрдую папку и ставьте ноут на неё, всё будет ОК.

Экспериментировал с различными подставками с вентиляторами. Разница в температуре в 1-2 градуса с ними и без них не стоит тех денег, что за них просят. Опять же возникает ощущение, что эффект в основном вызван тем, что корпус ноута просто приподнят над поверхностью стола. Эффект такой же как от разделочной доски. Только доска на кухне висит без дела нахаляву, а подставку надо покупать... К томуже доска не занимает USB порт. )))
Круто написал. А если только что перебил винду, в автозагрузке ничего, ни одной установленной программы, а показывает 100% . Что тогда? Будет НОРМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА?
Есть плохие и хорошие термопасты и термопрокладки. Хоть термопрокладка в 0,5мм и толще термопасты получается в конечном итоге, но если у вас плохая термопаста, то поменяв ее на хорошую термопрокладку можно выиграть. Например на такую - thermoscotch.ru/thermopad.html
Но у вас может быть проблема в самом кристалле процессора, например отход внутреннего термоинтерфейса от крышки изнутри. Тогда один из способов понижения температуры это ограничение напряжения-можности проца в виндоуз7 (в ХР такого нет, сторонние программы нужно использовать), ну и прямой выдув делайте от проца - тоже поможет на пару десятков градусов скинуть.