Термопаста применяется в случаях, где есть максимальное соприкосновение материалов. Даже на абсолютно гладкой на вид поверхности есть микротрещины. Их собой термопаста и заполняет. Слой пасты необходим несколько микрон.
У прокладок теплопроводность хуже. Они применяются в менее нагруженных узлах, либо где температура не критична.
Пробовал поставить термопрокладку на процессор ноутбука - не держит. Температура растёт до критической и выше. С термопастой такого нет.
Компьютерное железо
Что лучше - термопаста или термопрокладка?
в стационарной технике - термопаста
в мобильной технике - термопрокладка.
хотя ее теплопроницаемость хуже термопасты, она пластичней и при тряске, ударах держит термоконтакт, в отличии от термопасты
в мобильной технике - термопрокладка.
смотря куда
{Aivar} (Smakov)
Core i5 2500
Термопаста . А термопрокладка используется в устройствах, где посадочные места чипа и радиатора охлаждения удалены друг от друга (более 0,5 мм). Если здесь взять термопасту, то толку от неё не будет никакого. Из-за толстого слоя проявится весьма низкий показатель теплоотвода. Процессор или видеокарта начнут сильно греться.
Срок службы термопрокладки дольше, нежели термопасты. Срок использования термопасты колеблется от 12 до 36 месяцев, в зависимости от производителя, нагрузок на ноутбук и т. п.
Замена любого из видов термоинтерфейса имеет свои нюансы. Чтобы нанести новый слой термопасты необходимо сначала очистить старый, а затем нанести тонкий и равномерный слой. При замене термопрокладки необходимо учитывать размер, толщину и другие факторы, для того чтобы правильно подобрать новую терможвачку. Но всё–таки второй вид проще заменить, нежели первый.
Стоимость их примерно одинакова.
Срок службы термопрокладки дольше, нежели термопасты.
По теплопроводности термопаста превосходит термопрокладку.
Я лично использую только качественную термопасту))
Стоимость их примерно одинакова.
Зависит от того, где именно.
для разных случаев применяются
смотря где
Смотря куда, но