Компьютерное железо

я сразу не заметил, что написал одно и тже хотел спросить чем термопаста отличаеться от термопрокладки)))

Разный принцип.
Термопрокладка используется там, где нет плотного прилегания радиатора к чипу (где может быть зазор).
Например, если радиатор должен охлаждать сразу несколько чипов, и трудно подогнать, чтобы он по высоте одинаково плотно везде прилегал.
А так везде используют термопасту, где это возможно.
Дима Хасанов
Лучший ответ
толщиной.
Олег Буличенко
Для чего то используют прокладки, для чего то- пасту. Основное отличие- толщина.
Паста - гель.
Прокладка - ближе к резине по консистенции.
Ramzan Noxchi
Термопаста, она же паста теплопроводная - теплопроводное вещество, обычно "вязкое" или "жидкое" вещество, которое вполне может растекаться и т. д. Через какое то время чутка высыхает, обычно между 2мя теплопроводными материалами. Упрощенно -чаще всего, термопаста это обычно желе/паста или жидкость, пока не высохнет.
Термопрокладка, она же термопроводящая прокладка - это теплопроводный материал который которых достаточно неподвижен, но может легко/или слабо деформироватся (по разным координатам или только по 1 координате), с низкой твердостью. Обычно используют там где неизвестно точное расстояние между двумя поверхностями или оно меняется, либо сложной формы. Но необходимо с одной поверхности, передавать тепло на другую, с необходимостью электрической изоляции (не всегда!). Упрощено это чаще всего материал от картона до губки, разной толщины и характеристик.
Вот только все это условно, есть и термопасты более текучие чем вода. Есть и термопрокладки с достаточно высокой твердостью, как тонкие слюдяные пластины и т. д.
ЗЫ: Вспомнил "старый" способ сделать термопрокладку при помощи КПТ-8 :) Берем бинт, смазываем кпт, складываем место, повторяем... повторяем... Обрезаем под нужные размеры. Получаем термопроводящую прокладку! Использовать данный метод ТОЛЬКО В КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ! Хрень полная по теплопроводности, надежносности и всему остальному! Но лучше чем воздух, который как бы теплоизолятор все же.
Дмитрий Filatow
Гугл в помощь