Компьютерное железо
Почему intel лучше amd?
Недавно задавал вопрос : Какой процессор купить Intel core i5 или amd fx 8320. И все отвечали - интел! Но почему? Объясните пожалуйста и полностью (А не - потому что интел круче1!1111!1)
1. Интел холоднее, а значит не надо тратиться на а) кулер, который будет отводить тепло и не шуметь, плюс термопаста хорошая стоит от 450 руб. и выше б) блок питания в) на электричестве сэкономить можно лет за пять-то разницу в цене
2. Производительность на ядро. Большинство задач не использует кучу потоков.
3. Quick Sync есть. Записывать и кодировать видео без нагрузки на проц можно.
4. Софт чаще оптимизирован под Интел
5. В сокет 1150 много чего можно воткнуть. В AM3+ - ничего.
6. На Интел-платформе есть PCI-E 3.0, а в AMD нет. Четыре видеокарточки уже не раскочегаришь :-) Да и специфический софт уже есть, который 3.0 нагружает :-)
7. С SSD у AMD тоже хрень какая-то.
8. AMD придётся разгонять чтобы оправдать экономию и догнать Intel, а это дорогая мать. Типа 990-й. А южный мост будет греться :-) Опять беда-печаль.
4. Софт чаще оптимизирован под Интел
7. С SSD у AMD тоже хрень какая-то.
Xeyyam Ibrahimov
Большое спасибо. У вас самый полезный и адекватный совет.
IPC на одно ядро выше, нежели у амд, меньшее энергопотребление без разгона, чем у амд. За это и доплачиваете раза в два.
кажется срач начинается
просто игры точат под архитектуру intel, он холоднее
был у меня FX-8320 ХОРОШИЙ ПРОЦ, ну все таки intel core i5 4690 мне больше по душе в играх
Xeyyam Ibrahimov
А 4460 нормально будет или не очень?
Алексей Степанов
"ну все таки intel core i5 4690 мне больше по душе в играх" - я бы сказал, не только в играх. Вот честно, был у меня до этого Phenom. Ну хороший проц. Ничего не могу такого припомнить чтобы плохого. Он и сейчас бы у меня работал. Если бы не в силу обстоятельств проапгрейдить пришлось всё до кучи. Но! Intel i5 - это просто сказка. Системник мне лень было закрыть. Кто в гости приходит - щупает кулер и тихо выпадает в осадок. При этом всё это дело тихое. Производительность - просто зашкаливает при этом. Так что тут не просто по душе, тут просто праздник какой-то.
потому что amd экономят на всём.
У intel производительность на одно ядро больше, т. е в играх, где используется в основном одно ядро intel даст большую производительность, а так же у AMD процы сильнее греются
Xeyyam Ibrahimov
Спасибо
Интел синий а синий всегда побеждает
Xeyyam Ibrahimov
Да вы ебан.... тые чтоли тут все?
Никто не круче. В зависимости для чего берете. АМD к примеру больше по математики работает. а то что греются больше так жто ерунда. У них и порог температурный выше стоит. в общем тут смотря для чего проц берете
Алексей Степанов
"У них и порог температурный выше стоит" - не берусь рвать на груди тельняшку, но, по-моему, тут вы ошибаетесь. У Intel температурный порог выше.