Компьютерное железо

какой винчестер покупать по объёму? и как его делить ?

В зависимости от денег ...
Оптимальная цена сейчас на 640-750 GB

Как правило, достаточно разбить на 2 раздела - система и все остальное. С точки зрения структурирования, принципиальной разницы между папками и разделами нет.
Huseyin Yilmaz
Лучший ответ
Чем больше, тем лучше. Вопрос в том, каков предел мат. платы. А разделить можно штатными средствами - Панель управления - Администрирование - Управление компьютером. А там "Управление дисками".
крутой вопрос. А тебе какой надо? Кому то 80 гигов хватает .а кому то и 250 мало
По объему чем больше тем лучше! А делить программкой Partition Magic, в сети можно найти с кряком. Под диск С гигов 60-70 хватит, а остальное дели как хочешь, в зависимости от того сколько места останется.
Андрей Ильин
Такой - какой материнка сумеет определить что бы с ним работать.
Разбивать можно и Acronis Disk Director Suite

http://www.acronis.ru/homecomputing/products/diskdirector/
Дмитрий Пойдо
Брать по потребностям.
делить по личным предпочтениям... .
у меня всегда было 3 раздела к примеру.. .
и когда 2ухгектарный жесткий стоял, и сейчас, когда 5 винчестеров общим обьёмом ~3 террабайта
Игорь Енютин
Бери 500Гб. По-моему оптимально по соотношению объём/цена.
Делить диск очень просто не нужно никаких навороченных утилит. Если будешь ставить Windows XP c нормального установочного диска (не типа "5 суперсборок Windows на одном диске"). То перед установкой системы будет запрос куда ставить систему и ты сможешь разбить диск на нужное количество разделов, что называется штатным средством, ничего в этом сложного нет.