Компьютерное железо
Фпс и время кадра в играх ?
Время отклика монитора для игр 1мс, посмотрел тесты игр, в игре, в графике производительности идет от 50 до 70 фпс, при этом время кадра в мониторинге, от 9 до 15 мс - дак что получается, толку от такого монитора "0" в таких играх - раз на выходе видео сигнала изначально время кадра в 10мс и выше, чем отклик монитора или я что то не так понял !??
Время кадра - это за какое время твой комп его сформировал перед выводом на монитор, а дальше уже зависит от того сколько Гц твой монитор держит и включена ли вертикальная синхронизация. Вообще конечно с этими 1-2мс GtG на 60Гц мониторах забавная ситуация, реальный отклик от черного к белому там в 10-20 раз выше ))
Евгений Кондратенко
У меня моник 60 герц - отклик 2мс - вот мне и интересно, как он может выдавать кадр каждые 2 мс, если кадр формируется только за 9-15 мс, какая то белебердятина выходит, такое ощущение, что пока новый кадр в видеокарте готовится эти 10мс - то монитор предыдуий кадр 5 раз показывает пока не готов новый !
Евгений Кондратенко
А для игр вообще подойдут мониторы с 12-15 мс отклика- разница будет от 1-5мс ?
В одной секунде 1000 миллисекунд. Берем 60 кадров. Делим 1000 на 60 кадров и получаем... 16 миллисекунд. Время кадра не может быть меньше чем время между самими кадрами. А скорость отклика монитора это несколько другая вещь, не слишком прямо связанная с этим - это время, за которое пиксель поменяет цвет. Это время можно добавлять ко времени кадра.
Евгений Кондратенко
Все не так просто, посмотри канал "Этот компьютер" в ютубе, там написано почему ты на своем мониторе различишь даже 60фпс от 350.
1мс отклика монитора g2g (на самом деле для обычной картинки чуть больше) + время рендера одного кадра + инпут лаг переферии + какой-то общий лаг всего железа компа и монитора в совокупности = 40-150мс между кликом мышки и реакцией на экране.
Более медленный монитор не позволит вот эти комфортных 30-40 мс добиться ни при каких условиях, да еще и породит дополнительных артефактов, поэтому игровое решение для задротства все еще необходимо.
вы замечаете разницу 1-10 мс? ну она на глаз то не заметна.
Запомните, 1мс пишется для градаций серого! Это маркетинговый ход!