Компьютерное железо

Какой стороной установить кулер на процессор Чтобы поток направлялся к процессору или чтобы или от процессора?

Vadim Zhukov
Не кулер, а вентилятор. Кулер по иному не поставишь, а вентилятор должен дуть на радиатор
Дмитрий Донсков
Лучший ответ
радиатор нужно обдувать
кулера топовой конструкции дуют на процессор. Обдувая и радиатор и околосокетное пространство
Андрей Фисун
В любую сторону. Ему все равно.
Marsel Хххххххх
В рёбра радиатора.
Эффективеость охлаждения при направлении потока в радиатор или от него будет принципиально разной на типовом потоке воздуха от компьютерного вентилятора.
Типовой поток составляет 2 м/с, при такой скорости поток ламинарный, поэтому лучше дуть в радиатор т. к. сразу после крылатки поток идет турбулентный (турбулентный поток охлаждает лучше), турбулентность ему придает движение лопостей (через пару десятков см. поток выпрямляется до ламинарного). + скорость вылетающего из крылатки потока выше, т. к. значительную часть площади вентилятора занимает двигатель (скорость потока тоже сильно влияет на эффективеость).
Но если поток создается мощниым центробежником и составляет 15 м/с как в мощных преобразователях, тогда лучше протягивать поток сквозь ребра, турбулентность ему придает сама скорость + сама крылатка нагревает воздух за счет трения об него.
Андрей Венин
Привет! Собственно, без разницы. Главное что бы продувался радиатор, а поток от вентилятора был направлен в сторону вентиляционного отверстия в корпусе. То есть, если башня, то поток направляем через радиатор в сторону задней стенки корпуса. Если обычный куллер, то в сторону отверстия левой боковой панели ( получается от радиатора ). Горячий воздух должен выводиться из корпуса.... Удачи !
Ronaldo Benzema
С такими познаниями, лучше вообще не ставь кулер))
123 Rus
от процессора