там же столько пустого пространства. так ли уж необходимо это пространство? размеры деталей не увеличиваются, наверное можно делать системники меньших размеров .
(я чайник)
Компьютерное железо
системники будут меньше в дальнейшем или их размер сохранится на долгие годы? как считаете ?
Уменьшаться будет но это дорого для покупателям и долго.
Возьмём старые цпу они большие, тормозящие, горячие 350нм (1997).
А новые цпу меньше, шустрые, тёплые 12нм.
Строительство завода 7нм началось 2011
Исследовательский центр imec и компания C D S создали и выпустили пробные образцы микропроцессоров по технологии 3 нм.
Чем меньше нм тем холодней чип и ПК.
Строительство завода 7нм началось 2011
Чем меньше нм тем холодней чип и ПК.
Вопрос-то не в этом. Даже если обеспечишь нормальное охлаждение, как ты будешь ковыряться в этом системнике? Если он будет одноразовым и не ремонтопригодным, то можно уменьшать вплоть до размеров старого кнопочного телефона и меньше. Вопрос будет только в размере разъемов ввода-вывода, питания и платы размером со спичечный коробок.
Xuhata
хватит и одного мини юсб, всё остальное по беспроводной сыстэмэ
В мощном оборудовании одна проблема - отвод тепла. Поэтому даже если через 5 лет будут видеокарты и процессоры равные современным по производительности и вырабатывающие мало тепла, что можно их засунуть в маленький объем, одновременно будут видеокарты и процессоры еще в 10 раз мощнее, но там придется тепло отводить. Так что размеры всегда будут.
>>там же столько пустого пространства
зато в ноутбуках его практически нет, вот и перегреваются без профилактики
Они уже сейчас на ладоные называют смартфонами...
У коробок (корпусов) и мат. плат есть стандарт. В целом и сейчас можно собирать компактные, но высчитывать сантиметры и собирать в тесноте многим лень. Заводской сборки MSI и т. д. полно компактных
Они уже сейчас есть, размером с пачку сигарет.
не переживай будут
Будут
ты кофейник))
Виталик Герасименко
какаошник
Да будут намного меньших размеров, уже такие есть. Возможно они вымрут и системник будет только серверным пк и то компактным.